В Украине ослабили ограничения на валютном рынке: детали от НБУ

Нацбанк предоставил возможность банкам открывать счета военнослужащим
Важно
В Украине ослабили ограничения на валютном рынке: детали от НБУ
Купюры, гривна, доллар Фото: УНИАН
14 марта 2022, 15:15
читати українською

Во время войны в Украине Национальный банк ослабил ряд ограничений на валютном рынке.

Как сообщили в финучреждении, НБУ предоставил возможность банкам открывать счета военнослужащим и их идентификацию и верификацию на основании военного билета.

Также клиентам украинских банков на территориях, находящихся под угрозой оккупации государством-агрессором, разрешили снимать наличную национальную и иностранную валюту со счетов без ограничений по сумме, а также производить покупку наличной иностранной валюты и банковских металлов с физической поставкой при наличии средств или банковских металлов в филиале/отделении банка (решение об осуществлении таких операций принимается руководителем банка и может делегироваться руководителю филиала/отделения банка).

Нацбанк уточнил, что выдача банковских металлов со счетов клиентов банков осуществляется без ограничений в пределах их остатка на счете и при наличии в кассе филиала или в отделении.

Также отмечается, что на территории Украины запрет на проведение операций с использованием счетов резидентов России или Беларуси и юридических лиц, конечными бенефициарными владельцами которых являются резиденты РФ или РБ, не распространяется на социальные выплаты, выплаты заработной платы, оплату коммунальных услуг, уплату налогов, сборов и других обязательных платежей.

Нацбанк расширил возможность для резидентов и нерезидентов совершать переводы на счета благотворительных фондов не только в гривнах, но и в иностранной валюте. Это касается благотворительных фондов, целями и сферами благотворительной деятельности которых содействие обороноспособности и мобилизационной готовности страны, поддержка Вооруженных Сил Украины, территориальная оборона Украины, социальная защита, здравоохранение и другие актуальные вопросы защиты населения в условиях военного положения.

Национальный банк также определил, что в случае поступления средств из-за границы в российских рублях или белорусских рублях по операциям по экспорту и импорту товаров банка разрешается осуществить обмен этих средств на международном валютном рынке на другую валюту (кроме российских рублей/белорусских рублей) последующего зачисления на счета клиента.

Напомним, Международный валютный фонд утвердил предоставление Украине 1,4 млрд долларов экстренного финансирования.

Читайте также