Какие репарации Украина может получить от России: объяснение Минэкономики

Правительство Украины распределило на три большие части работу над компенсациями убытков
Важно
Какие репарации Украина может получить от России: объяснение Минэкономики
Ракетный обстрел аэропорта Винницы, фото Сергей Моргунов

В результате военного вторжения России, Украине был нанесен ущерб на миллионы гривен. Они могут быть взысканы посредством репараций - денежных или натуральных.

Об этом сообщил первый замминистра экономики Денис Кудин в эфире ТСН.

По его словам, правительство Украины распределило на три большие части работу над компенсациями ущерба.

  • Судебная претенциозная работа в международных судах: Украина подает иски против России.
  • Работа по линии сотрудничества с западными правительствами: арестованы золотовалютные резервы Центрабанка РФ на сумму 415 млрд долларов. Этой суммы почти достаточно для того, чтобы перекрыть одноразовые убытки.

Мы рассчитываем на то, что в ближайшее время совместно с правительствами-партнерами других стран мы найдем юридический механизм, как эти деньги могут поступить Украине на дальнейшее восстановление и компенсацию, - сказал Кудин.

  • Получение репараций: путь репараций – после подписания мирного договора и фактически капитуляции врага.

Как пояснили в Минэкономики, репарации бывают денежные и натуральные. Поэтому Украина могла бы получать энергоресурсы и другие виды материальных ценностей, необходимых для постоянного потребления.

Напомним, в ночь на 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о военной операции в Украине. Россия сразу начала обстреливать разные объекты по всей Украине, в том числе в Киеве, Одессе и Харькове. Минобороны России утверждало, что не наносит удары по городам, а уничтожает только военные объекты, хотя их заявления не соответствовали действительности.

Президент Владимир Зеленский утром 24 февраля ввел военное положение на всей территории страны. Также президент подписал указ об всеобщей мобилизации.

Читайте также

1