В Украине отремонтировали и запустили в работу две газовые скважины

Были заменены старые изношенные трубы и выполнена перфорация
В Украине отремонтировали и запустили в работу две газовые скважины
Газопровод (фото: Sergiy Makogon / Facebook)
12 сентября 2022, 21:32
читати українською

Специалисты АО "Укргаздобыча" возобновили жизнь двух скважин, ранее прекративших давать газ из-за истощения газоносных горизонтов. Теперь после капитального ремонта из них добывают около 250 тыс. куб. м газа в сутки.

Об этом компания сообщила на своей странице в сети Facebook.

Чтобы буровые скважины снова заработали, наши специалисты решили задействовать в работу другие перспективные горизонты. Для этого заменили старые изношенные трубы и выполнили перфорацию, – объясняют в УГД. – Теперь, после капитального ремонта, мы добываем из них около 250 тыс. куб. м газа в сутки.

Обе операции по капитальному ремонту скважин выполнил внутренний сервисный подрядчик – УГД-сервис. Несмотря на опасность и сложности с логистикой и обеспечением необходимыми материалами, сотрудники филиала продолжают выполнять как базовые ремонты, так и сверхсложные операции по изъятию аварийного оборудования, проводят подготовки к операциям по ГРП и испытания скважин после эксплуатационного и поискового бурения.

С начала 2022 года мы проделали десятки операций по капитальным ремонтам скважин. Из-за полномасштабной войны объем работ пришлось уменьшить, и мы пытаемся привлечь потери за счет повышенного внимания к каждой операции, – отмечает начальница департамента мониторинга и планирования геолого-технологических мероприятий Укргаздобыча Ольга Остапенко.

Благодаря капитальному ремонту на одной из упомянутых скважин также открылась возможность нарастить ранее не учитываемые запасы газа.

Напомним, что новая разведывательная газовая скважина заработала на месторождении в Харьковском регионе.

Читайте также