В Украине планируют разрешить "конфиденциальные роды"

Права и обязанности родителей прекращаются в случае конфиденциальных родов
В Украине планируют разрешить "конфиденциальные роды"
Беременность (Фото: лелека)
16 сентября 2021, 18:58
читати українською

Депутаты Верховной Рады предлагают разрешить в Украине "конфиденциальные роды".

Соответствующий проект закона размещен на сайте парламента.

Отмечается, что в СМИ нередко можно услышать сообщение о нахождении трупа новорожденного ребенка на свалке, в подвале дома или общежития.

Что особенно вызывает беспокойство, так это то, что найденные мертвые дети часто являются жертвами убийства, совершенного их собственными матерями. Такой вид убийства в зарубежной литературе называется infanticide (убийство новорожденного ребенка - в переводе с английского), "инфантицид" является крайней формой проявления девиантного материнского поведения, - говорится в сообщении.

Совершение таких преступлений характерно для женщин:

  • с низким уровнем материального достатка;
  • тех, кто не имеет собственного или постоянного жилья;
  • среди несовершеннолетних и лиц, имеющих уголовное прошлое;
  • среди выпускниц сиротских учреждений.

Конфиденциальные роды - это роды, при которых беременная женщина раскрывает свою личность лишь в форме, предусмотренной законом "Основы законодательства Украины о здравоохранении".

Так, при обращении с беременностью и родами в учреждение здравоохранения или к физическому лицу - предпринимателю, беременная женщина, желающая воспользоваться услугой конфиденциальных родов, должна обратиться с устным заявлением к руководителю учреждения здравоохранения. При условии согласования услуги конфиденциальных родов беременная женщина обязана передать руководителю учреждения здравоохранения свои идентификационные данные, которые опечатываются и передаются в архив.

Личная информация о лице, которое при рождении ребенка воспользовалось услугой конфиденциальных родов, может быть разглашена только ее биологическому ребенку, по письменному заявлению после достижения последним гражданской дееспособности.

В то же время в Семейном кодексе Украины предлагается определить, что права и обязанности родителей прекращаются в случае конфиденциальных родов.

Если мать ребенка воспользовалась услугой конфиденциальных родов, то в таком случае иметь считается неизвестной, а государственная регистрация рождения ребенка осуществляется по решению органа опеки и попечительства, которым определяется фамилия, имя, отчество ребенка и сведения о родителях.

Напомним, что при рождении ребенка государство выделяет помощь в размере 41 280 гривен одному из родителей ребенка или опекуну, постоянно проживающему вместе с малышом на территории Украины.

Читайте также

1