В Украине появятся электронные дипломы и аттестаты: что известно о приложении "Мрія"

Не нужны будут дневники и расписания занятий
В Украине появятся электронные дипломы и аттестаты: что известно о приложении "Мрія"
16 сентября 2023, 18:27
читати українською

В анонсированном Президентом Владимиром Зеленским приложении "Мрія" в первую очередь появятся оцифрованные документы об образовании.

Об этом рассказал глава парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак в интервью Українським новинам.

"Нам не нужны будут дневники, расписания занятий и поурочные планы, что сильно упростит учителям работу, потому что не нужно будет постоянно заполнять бумажки и сдавать в администрацию. Родители и дети будут видеть расписание в "Мрії", посещение уроков. Это все в идеале. То, к чему мы хотим прийти. Все будем делать step by step (шаг за шагом), начнем с цифровизации документов об образовании и привязках электронных дневников", - сказал нардеп.

По его словам, кроме образовательных документов в "Мечте" в будущем будут предлагаться учебные программы, исходя из предпочтений соискателя образования.

Также в приложении будут цифровизированы документы о государственном образовании, а также прохождение сертифицированных онлайн-курсов.

НМТ вместо ВНО останется до конца войны

Национальный мультипредметный тест вместо традиционного ВНО будут проводить по меньшей мере до завершения войны.

По словам Бабака, за два года качество НМТ стало лучше и уже приближается к ВНО.

"По моим внутренним ощущениям, я думаю, что весь период войны у нас будет НМТ. Сейчас этот формат эволюционирует, и НМТ становится более качественным, и по своему качеству он уже приближается к ВНО", - сказал Бабак.

Также он предположил, что возвращение в традиционное ВНО не состоится и после окончания войны.

"Я думаю, что в том или ином виде НМТ останется до конца войны точно. У меня есть подозрение, что и после тоже. Тестирование будет эволюционировать", – подчеркнул депутат.

Читайте также

1