В Украине появятся три новых реестра: Зеленский подписал закон

Реестр построек и сооружений поможет пострадавшим от войны украинцам
Главное
В Украине появятся три новых реестра: Зеленский подписал закон
Бюджет, документ (Фото: pexels)
25 августа 2022, 11:31
читати українською

Президент Владимир Зеленский подписал закон №2297-IX, предусматривающий создание трех реестров: единого адресного реестра, единого реестра зданий и сооружений, а также единого реестра административно-территориальных единиц.

Как сообщила соавтор закона, народный депутат Елена Шуляк, создание адресного реестра повлияет на скорость приезда к людям и часто от этого может зависеть спасение их жизней.

Неотложная помощь, спасательные, аварийные и курьерские службы не должны тратить время, чтобы найти правильный адрес дома. Даже если дом построен за чертой города, водитель должен быстро проверить его номер в адресном реестре, понять, где он расположен и как до него быстрее добраться, – пояснила она.

Данные реестра построек и сооружений также станут важным инструментом государства и общин для управления недвижимостью. В Украине создан земельный кадастр, где содержится информация обо всех земельных участках. Однако подобный кадастр (реестр) для построек так и не создали. Сейчас невозможно точно сказать, сколько всего в Украине зданий и в каком они состоянии.

Сбор и применение данных в реестре зданий и сооружений позволит определить объем и виды зданий в Украине, проверить достоверность адресов, сделать невозможными махинации с недвижимостью, позволит мониторить качество предоставления коммунальных услуг и быстрее принимать решения в случаях повреждений домов или аварий в них, – добавила Шуляк.

Она отметила, что важно не путать этот реестр с реестром поврежденного и уничтоженного имущества. Последний уже создан и действует для поддержки и помощи пострадавшим гражданам. Реестр зданий и сооружений будет создаваться поэтапно в установленном правительством порядке.

Напомним, в Украине могут перенести создание реестра военнообязанных женщин с 1 октября по 1 января.

1