В Украине предлагают перейти на 12-летнюю систему среднего образования уже в 2024 году

По мнению чиновников, это поможет компенсировать образовательные потери из-за войны и пандемии
Главное
В Украине предлагают перейти на 12-летнюю систему среднего образования уже в 2024 году
Школа (Фото: pexels)
20 апреля 2023, 11:11
читати українською

В Украине предлагается внедрить 12-летнюю систему образования уже с 2024 года. Это решило бы проблему образовательных потерь, понесенных государством из-за войны и пандемии COVID-19.

Об этом заявил глава Государственной службы качества образования Украины Руслан Гурак во время презентации результатов исследования "Образование во время войны".

"Можно рассматривать множество методов и методик компенсации образовательных потерь. Но мы имеем реформу НУШ, и мы задекларировали в законодательстве, что мы перейдем на 12-летнюю профильную систему образования в 2027 году. Поэтому лично я убежден, что у нас есть уникальный шанс перейти на 12-летнюю систему образования раньше, уже в 2024 году", - сказал Гурак.

По его мнению, таким образом, можно сбалансировать образовательную программу. В частности, учесть все пропущенные занятия (через воздушные тревоги, отсутствие света и интернета), переходный период на каждом уровне и так подготовиться к 2027 году – к полноценному внедрению профильной старшей школы.

Гурак добавил, что сейчас представители власти могли бы поговорить с донорами, готовыми предоставить финансирование образовательной системе Украины, чтобы поддержать внедрение 12-летней системы.

При этом он считает, что следует заключить в Украине общественный договор об ответственности каждого участника образовательного процесса за обучение. Ведь и ученики, и учителя должны отвечать за процесс обучения.

Напомним, в Украине предложили ввести обязательный курс по половому воспитанию для учащихся школ, профессионально-технических заведений и в высших учебных заведениях.

Читайте также