В 2024 году планируют вернуть ВНО и ГНА

Соответствующий законопроект уже рассматривают в парламенте
В 2024 году планируют вернуть ВНО и ГНА
Schoolboy doing his maths homework in ukrainian language on desk at home. Boy divide numbers into a column. Homeschooling concept
10 марта 2023, 16:44
читати українською

Из-за военной агрессии РФ образовательный процесс в Украине претерпел некоторые изменения. В частности, в этом году выпускники вместо ВНО будут сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ). Но в следующем году в Украине могут восстановить ВНО.

Об этом в собственном Telegram-канале сообщил глава профильного комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

Бабак отметил, что на заседании комитета единогласно было принято решение рекомендовать ВР принять за основу законопроект №9046.

"В случае его принятия со следующего учебного года ГНА будет в форме ВНО/НМТ с 4 обязательными предметами: украинский язык, математика, история Украины, иностранный язык (кроме языка государства-агрессора)", - пояснил он.

По его словам, это касается выпускников 9-х и 11-х классов со следующего учебного года. Для начальной школы ГНА будет из меньшего количества предметов.

Напомним, НМТ в этом году будет содержать задачи по трем предметам. Два обязательных – украинский язык, математика – и один предмет на выбор – история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия. На сдачу теста у абитуриентов будет 180 минут. Участники НМТ могут сами распределять время между блоками.

В МОН запланировали две сессии НМТ-2023: основную и дополнительную. Основная состоится в июне, дополнительная – в июне – июле. Участие в дополнительной сессии могут принять те абитуриенты, которые по уважительным причинам не могли сдавать тесты во время основной.

Тесты выпускники будут сдавать в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах (ТЭЦ). Их создадут как в Украине, так и в некоторых странах за границей.

Регистрация на НМТ-2023 состоится в апреле. Подтверждение участия в тесте и окончательный выбор прохождения НМТ запланировали на май. Вступительная кампания в вузе запланирована на июль – август.

Читайте также