Как будут сдавать НМТ украинские абитуриенты за границей

Сдать НМТ в 2023 году можно будет во всех странах ЕС, а также США, Японии, Канаде, Турции
Важно
Как будут сдавать НМТ украинские абитуриенты за границей
Экзамены (Фото: bankruptcy-ua.com)
9 февраля 2023, 11:31
читати українською

Одиннадцатиклассники из Украины, которые из-за войны находятся за границей, смогут там сдать НМТ. Для этого будут оборудованы специальные центры.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал глава Минобразования Сергей Шкарлет.

Шкарлет напомнил, что в 2022 году абитуриенты из Украины имели возможность сдавать мультипредметный тест в 52 городах 32 стран мира. Там были обустроены для этого специальные экзаменационные центры.

В 2023 году МОН стремится расширить сеть составления НМТ за рубежом и увеличить количество стран. Все для того, чтобы охватить максимальное количество украинских выпускников.

Так, по словам министра, составлять НМТ в 2023 году можно будет во всех странах ЕС, а также США, Японии, Канаде, Турции. Сколько выпускников составит НМТ, будет известно после окончания регистрации на тест. Она стартует в апреле.

В 2023 году школы должна закончить примерно 220 - 224 тысяч одиннадцатиклассников, которые смогут претендовать на вступление в ЗВО, - отметил Шкарлетт.

Напомним, НМТ будет содержать задачи по трем предметам. Два обязательных – украинский язык, математика – и один предмет на выбор – история Украины, иностранный язык (английский, немецкий, французский или испанский), биология, физика, химия. На сдачу теста у абитуриентов будет 180 минут. Участники НМТ могут сами распределять время между блоками.

В МОН запланировали две сессии НМТ-2023: основную и дополнительную. Основная состоится в июне, дополнительная – в июне – июле. Участие в дополнительной сессии могут принять те абитуриенты, которые по уважительным причинам не могли сдавать тесты во время основной.

Тесты выпускники будут сдавать в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах (ТЭЦ). Их создадут как в Украине, так и в некоторых странах за границей.

Регистрация на НМТ-2023 состоится в апреле. Подтверждение участия в тесте и окончательный выбор прохождения НМТ запланировали на май. Вступительная кампания в вузе запланирована на июль – август.

Читайте также

1