НМТ-2023: выпускникам рассказали о типах заданий, которые будут на тестах

Для учащихся готовят 8 типов тестовых заданий
Важно
НМТ-2023: выпускникам рассказали о типах заданий, которые будут на тестах
Подготовка к ВНО (Фото: depositphotos)
7 февраля 2023, 20:48
читати українською

Из-за военного вторжения РФ в Украине вступительная кампания претерпела изменения. Так, в 2023 году выпускники средних школ будут сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ). В этом году в блоках по украинскому языку, математике, истории Украины, биологии, химии, физике и иностранному (английскому, немецкому, французскому, испанскому) языку будут использованы восемь типов тестовых заданий.

Портал Освіта.ua сообщил , какие критерии подсчета баллов и оценки будут применять в НМТ.

Задание с выбором одного правильного ответа

Такие задачи состоят из основания (условия задания) и четырех или пяти вариантов ответа, из которых только один правильный. Задание считается выполненным, если участник НМТ выбрал и обозначил ответ.

1 балл будет засчитан, если указан правильный ответ; 0 баллов, если указан неправильный ответ, или указано более одного ответа, или ответ на задание не предоставлен.

Задания с выбором одного правильного ответа используются во всех трех блоках мультитеста – как обязательных (по украинскому языку и математике), так и в предметном блоке по выбору.

Задания на установление соответствия ("логические пары")

Эти задачи состоят из основания и двух столбцов информации, обозначенных цифрами (слева) и буквами (справа). Выполнение задания предполагает установление соответствия (образования "логических пар") между информацией, обозначенной цифрами и буквами.

Задание считается выполненным, если участник НМТ сделал пометки на пересечениях строк (цифры от 1 до 3 или от 1 до 4) и колонок (буквы от А до Д) в таблице ответов.

Участник тестирования получает 1 балл за каждое правильно установленное соответствие ("логический пар"), то есть может набрать максимум 3 или 4 балла за такую задачу в зависимости от предметного блока. 0 баллов будет засчитано за любую "логическую пару", если ответ неверен, сделано более одной отметки в строке и/или колонке или ответа на задание не предоставлено.

Задания с информацией, отмеченной цифрами от 1 до 3, используются в блоке теста по математике и химии.

Задания с информацией, отмеченной цифрами от 1 до 4, используются в НМТ в блоках по украинскому языку, истории Украины, биологии, физике.

Задание на установление соответствия

В этой задаче предлагается подобрать заголовок к текстам/частям текстов из приведенных вариантов; утверждение / ситуации к объявлениям / текстам; вопросы к ответам или ответы на вопросы.

Задача будет засчитана, если участник НМТ установил соответствие и обозначил вариант ответа. 1 балл засчитывается за правильно установленное соответствие, во всех остальных случаях – 0 баллов.

Такие задачи содержатся в блоке с иностранных (английского, немецкого, французского и испанского) языков.

Задание на заполнение пробелов в тексте

В задании предлагается дополнить абзацы/предложения в тексте предложениями/частями предложений, словосочетаниями/словами из приведенных вариантов. Задание считается выполненным, если участник мультипредметного теста выбрал и обозначил вариант ответа.

Если вариант верен – засчитывается 1 балл. Если же указан неправильный ответ, или указано более одного ответа или ответа на задание не дано вообще – участник получит 0 баллов.

Предметный блок, где используются такие задачи – английский, немецкий, французский и испанский языки.

Задание на установку правильной последовательности

Задача состоит из основы и перечня событий (явлений, фактов, процессов и т.п.), обозначенных буквами, которые нужно расположить в правильной последовательности, где первое событие/действие должно соответствовать цифре 1, второе – цифре 2, третье – цифре 3, четвертое – цифре 4 .

Задание считается выполненным, если участник НМТ сделал отметки на пересечениях строк (цифры от 1 до 4) и колонок (буквы от А до Г) в таблице ответов. Соответственно будет засчитано 3 балла, если правильно указана последовательность всех событий/действий; 2 балла, если правильно указано первое и последнее события/действия; 1 балл, если правильно указано либо первое, либо последнее событие/действие; 0 баллов за любое правильно указанное событие/действие, если сделано более одной отметки в строке и/или колонке; 0 баллов, если неправильно указано первое и последнее событие или ответ не предоставлен вообще.

Такие задачи используются для проверки знаний в предметном блоке по выбору из истории Украины.

Задание с выбором трех правильных ответов из семи предложенных вариантов

Эти задачи состоят из основы и семи вариантов ответа, обозначенных цифрами, среди которых только три правильные. Задание считается выполненным, если участник НМТ выбрал и обозначил три ответа (цифры).

За каждый правильно указанный вариант ответа (цифра) участник получает 1 из 3 возможных баллов; 0 баллов получает ученик, если не указан ни один правильный вариант ответа (цифры), или один вариант ответа (цифра) указан трижды, или ответ на задание не предоставлен. Порядок написания цифр не имеет значения.

Такие задачи присутствуют в предметном блоке по истории Украины.

Задание с выбором трех правильных ответов из трех групп предложенных вариантов

Задача предполагает наличие основания и трех групп (столбиков) ответов, обозначенных цифрами; в каждой группе только один ответ правильный. Задача считается выполненной, если участник НМТ выбрал из каждой группы (столбика) и последовательно обозначил три ответа (цифры) в бланке ответов.

При выполнении этой задачи участник мультитеста может набрать от 0 до 3 баллов – 1 балл за каждый правильно заданный ответ. Следует обратить внимание, что в этом типе задач порядок написания цифр имеет значение – требуется строгая последовательность.

Такую задачу будут выполнять участники национального мультипредметного теста по биологии.

Задание открытой формы с кратким ответом

Задачи открытой формы состоят только из основания и предусматривают решение задачи. Задание считается выполненным, если участник тестирования, произведя соответствующие числовые расчеты, дал конечный ответ, соблюдая требования и правила.

За правильное выполнение такой задачи участник получает 2 балла, в противном случае – 0 баллов.

Такие задачи с кратким ответом будут использованы в блоке НМТ по математике, химии и физике.

Максимальное количество тестовых баллов, которые сможет набрать участник мультипредметного теста, правильно выполнив все задания трех блоков, будет различаться в зависимости от выбранного последнего предметного блока.

Всего за блок по украинскому языку поступающие смогут набрать 45 баллов, за блок по математике – 32 балла.

За блок по истории Украины участники смогут набрать 54 балла.

Максимальное количество баллов за блок по иностранному языку и физике составит 32 балла.

За блок по биологии участники тестирования смогут получить 46 баллов.

Максимальное количество баллов за блок по химии составит 40 баллов.

Напомним, ВРУ отменила ГНА и определила правила поступления в учебные заведения в 2023 году. В этом году дети не будут сдавать государственную итоговую аттестацию. Вступление в 2023 г. будет проводиться по результатам НМТ (национального мультпредметного теста).

Читайте также

1