Правоохранители разоблачили масштабную схему отмывания средств по оборонным контрактам: подрядчик Минобороны через сеть фиктивных компаний вывел почти 580 млн грн. По делу уже объявлены подозрения, а организаторы пытались влиять на следствие.
Об этом сообщила Национальная полиция Украины.
По данным следствия, подрядчик Министерства обороны перечислял средства через разветвленную сеть фиктивных предприятий, после чего деньги обналичивались через так называемый конвертационный центр.
Полицейские установили полную структуру преступной схемы – от подставных компаний до организаторов и посредников.
Схема включала несколько этапов:
- средства по оборонным контрактам переводились на счета фиктивных фирм;
- через конвертационный центр деньги "отмывались" и обналичивались;
- параллельно искусственно занижались налоговые обязательства.
По выводам судебно-экономических экспертиз, в результате таких действий государство потеряло более 100 млн грн налогов. Общая сумма "отмытых" средств составляет около 580 млн грн.
Директорами части предприятий числились граждане Украины, с 2014 года проживающие на временно оккупированных территориях и поддерживающие российскую агрессию. В частности, одно из таких лиц работает учителем и даже получило российское отличие.
Кроме того, среди учредителей фирм были указаны якобы граждане Польши. Однако польская сторона подтвердила, что таких лиц не существует – они придуманы.
В декабре прошлого года троим участникам схемы сообщили о подозрении. Среди них:
- руководитель конвертационного центра;
- соорганизатор, координировавший взаимодействие между предприятием и центром;
- бухгалтер группы.
После этого фигуранты пытались повлиять на ход расследования. По данным правоохранителей, они планировали провокации против следователя и даже искали исполнителя для поджога его автомобиля. За это предлагали вознаграждение в размере двух тысяч долларов.
Напомним, в Киеве правоохранители сообщили о подозрении организаторам схемы хищения бюджетных средств на гуманитарном разминировании — фигуранты имитировали опасность, чтобы получить финансирование за фактически невыполненные работы.
Читайте также


