В Украине развернут сеть бомбоубежищ и укрытий: Рада приняла закон

Фактор безопасности станет одним из основных требований к строительству
Главное
В Украине развернут сеть бомбоубежищ и укрытий: Рада приняла закон
Укрытие Фото: facebook.com/RedCrossUkraine

Теперь в Украине обязательно наличие бомбоубежищ при планировании и застройке территорий.

Закрепляющий это законопроект №7398 приняла Верховная Рада в целом 29 июля. Об этом говорится на сайте парламента. Соответствующее решение поддержали 280 народных депутатов

Закон предусматривает срочное развертывание в Украине сети бомбоубежищ, в том числе и в новостройках. По новым нормам - орган государственного архитектурно-строительного контроля теперь может отказать в выдаче сертификата о готовности здания к эксплуатации, если застройщик не завершит работы по оборудованию бомбоубежища.

Как пояснила глава партии "Слуга народа" и соавтор документа Елена Шуляк, теперь градостроительная документация на региональном и местном уровнях должна содержать раздел об инженерно-технических мерах гражданской защиты. Утверждение градостроительной документации при отсутствии такого раздела запрещается.

Фактор безопасности станет одним из основных требований к строительству. Полномасштабная война и массированные ракетные обстрелы украинских городов россией показали, насколько несовершенна существующая система гражданской защиты. Мы усиливаем требования к наличию надежных укрытий в новостройках и обеспечиваем безопасность наших граждан главным приоритетом, – подчеркнула Шуляк.

В законопроекте отмечается, что доступ к укрытиям должны иметь, в частности, маломобильные группы населения и лица с инвалидностью.

Кроме того, в документе предусмотрено, что на период военного положения и в течение года со дня его прекращения или отмены, в принятых в эксплуатацию многоквартирных домах по которым имеются технические условия, но не завершена процедура присоединения к электрическим сетям, электрическая энергия на технические цели (общедомовые потребности) продается по ценам, определенным как для коллективного бытового потребителя.

"Простыми словами: тариф на электроэнергию для застройщика выше, чем тариф для населения. Сейчас, пока дом не подключили, тариф считают как для застройщика и люди вынуждены переплачивать. Принятая в законопроекте норма устраняет эту проблему, - пояснила нардепка.

Теперь новое жилье, которое будет строиться в Украине, должно иметь собственное бомбоубежище или доступ к укрытию, которое расположено неподалеку.

Подобное требование также выдвигается и в школы и детсады. С 1 сентября в Украине должны открыться школы и сады, в которых есть надежное бомбоубежище. На сегодняшний момент таких учреждений всего 25%.