В Украине с 1 января повысят зарплату учителям

Повышение зарплат планируется в два этапа. Первый – с января повышение на 10%. А уже с апреля зарплата вырастет на 12,6%.
Важно
В Украине с 1 января повысят зарплату учителям
23 ноября 2023, 18:42
читати українською

В Украине увеличили образовательную субвенцию на 15,5 миллиарда гривен. Основная часть денег уйдет на зарплату учителям.

Об этом в эфире программы "Завтрак с 1+1" сообщил министр образования и науки Украины Оксен Лисовой.

Как отмечается, повышение зарплат планируется в два этапа. Первый – с января повышение на 10%. А уже с апреля зарплата вырастет на 12,6%.

“Мы понимаем, какие в стране приоритеты, что приоритет – оборона, мы понимаем, что определенные выплаты для учителей были сняты. Но важно, что они возвращаются и повышаются. Безусловно, мы должны понимать, что это далеко до той достойной зарплаты, которую должен получать учитель”, - отметил Лисовой.

Сейчас педагоги получают в среднем около 13 тысяч гривен. Однако с января она будет около 14 тысяч гривен, а с апреля – около 16 тысяч гривен.

Напомним, согласно закону Украины "О пенсионном обеспечении", учителя имеют право выйти на пенсию до достижения 60-летнего возраста – по выслуге лет.

Да, педагоги могут получить пенсию с 55 лет, но только при наличии определенной продолжительности специального стажа.

Но такая ранняя возможность ухода на пенсию в 55 лет доступна только тем, кто имеет специальный стаж. С 1 апреля 2023 года это требование по стажу увеличили на полгода: с 29 лет до 29 лет и 6 месяцев.

Следует отметить, что повышение требований к стажу учителей не является последним – с 1 апреля 2024 они вырастут еще на полгода.

1