В Украине создадут Конгресс местных и региональных общин: что известно

Положение о создании Конгресса утвердил президент Зеленский
Важно
В Украине создадут Конгресс местных и региональных общин: что известно
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 89/2021 "Об утверждении Положения о Конгрессе местных и региональных властей при Президенте Украины".

Об этом сообщили в Офисе президента Украины.

Согласно документу, Конгресс является консультативно-совещательным органом, задачами которого является содействие эффективному завершению реформы местного самоуправления и налаживанию эффективного взаимодействия государственных органов, а также мониторинг общественно-политических и социально-экономических процессов, происходящих в государстве на региональном и местном уровнях.

Конгресс будет участвовать в выработке государственной региональной политики. Кроме того, он должен изучать и обобщать международный опыт в сфере территориального развития с учетом стандартов Европейской хартии местного самоуправления, а также организовывать работу по формированию состава делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

Задачами Конгресса также является изучение реализации на местном и региональном уровнях Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, подготовка предложений по повышению эффективности выполнения настоящего Соглашения и внедрения европейских стандартов в сфере местного самоуправления.

Читайте также

Конгресс состоит из Председателя, Президиума, Палаты регионов и Палаты местных властей. Председателем Конгресса является Президент Украины, который осуществляет общее руководство его деятельностью, определяет порядок работы и председательствует на заседаниях Конгресса.

В состав Конгресса входят по должности, в частности, руководители Верховной Рады и Кабинета Министров, руководство Офиса Президента, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, министры, представители областных и районных государственных администраций и органов местного самоуправления, члены делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей совета Европы и др.

Конгресс собирается на заседания в случае необходимости, но не реже одного раза в год. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Конгресса.


Контекст. В сентябре 2020 президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал указ, которым образовал в Украине Раду социального развития регионов. Кроме того, президент отметил, что для завершения децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию Украины относительно отношений между центральными и местными органами власти, а также принять законодательство о местных референдумах и относительно самоуправления в городских общинах.