В Украине создали "Карту культурных потерь", которая в онлайн-режиме показывает разрушенные достопримечательности - фото

Карту наполнить может каждый
В Украине создали "Карту культурных потерь", которая в онлайн-режиме показывает разрушенные достопримечательности - фото
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

В Украине создали интерактивную "Карту культурных потерь", которая в онлайн-режиме показывает частично поврежденные или полностью уничтоженные достопримечательности и объекты культуры из-за вторжения россии на территорию Украины.

Об этом сообщили в Украинском культурном фонде .

Отныне все разрушения, которые российская армия нанесла культурному наследию Украины, можно будет пересмотреть в режиме реального времени. Такая визуализация их преступлений в очередной раз будет доказывать, что россия – лживая страна-террорист, которая, вопреки любым международным правилам ведения войны, международным конвенциям, уничтожает все на своем пути, - сказал Владислав Берковский, исполнительный директор Украинского культурного фонда.

Отметили, что наполнить карту могу каждый. В частности, нужно отправить фото или видео разрушенных памятников в Министерство культуры и информационной политики, а после подтверждения информации, данные будут отображены на интерактивной карте.

Добавили, что на карте разрушение памятников архитектуры различается по трем категориям: красным цветом – уничтожены, желтым – частично уничтожены, зеленым – повреждены.

Напомним, в Запорожской области российские оккупанты обстреляли и разграбили музей-заповедник "Усадьба Попова". Рашисты также вынесли мраморный унитаз времен графов Поповых.

1