В Украине стартовала крупная модернизация международных автомобильных пунктов пропуска

Это решение приобщает к президентскому проекту "Большое строительство" пограничную инфраструктуру
В Украине стартовала крупная модернизация международных автомобильных пунктов пропуска
Международный пункт пропуска «Краковец — Корчева» во Львовской области (фото: УНИАН)
11 февраля 2022, 13:56
читати українською

В Украине стартовала масштабная модернизация пограничной инфраструктуры, в частности, международных автомобильных пунктов пропуска.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Отмечается, что Мининфраструктуры предоставлены полномочия по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных пунктов пропуска через государственную границу. Соответствующее решение было принято Кабинетом Министров на заседании 9 февраля.

Таким образом, теперь Мининфраструктуры, как профильный орган, будет заниматься развитием инфраструктуры в пунктах пропуска через государственную границу, независимо от видов транспорта.

Это решение вовлекает в президентский проект "Большое строительство" пограничную инфраструктуру, а именно международные автомобильные пункты пропуска. В частности "Ягодин - Дорогуск", "Ужгород - Вишне-Немецкое" и "Чоп - Захонь".

Наш флагманский проект: модернизация и развитие МАПП "Ягодин - Дорогуск". Через него осуществляется 40% всех автомобильных грузовых перевозок в Украине, - процитировало министерство слова главы ведомства Александра Кубракова.

Кроме того, модернизация пунктов пропуска, повышение их пропускной способности – часть обязательств Украины в рамках договоренностей с нашими западными соседями, в частности, Польшей.


Контекст. На сегодняшний день в Украине функционируют 100 пунктов пропуска для автомобильного сообщения, включая международные, межгосударственные и местные. Из них в соответствии с международными договорами функционируют 74 международных и межгосударственных пункта пропуска для автомобильного сообщения, из которых полностью необорудованными (непостроенными) остаются 33. Еще около 20 пунктов пропуска, построенных в советское время, нуждаются в существенной реконструкции как устаревшие и не отвечающие современным требованиям

Достигнутые международные договоренности с европейскими странами требуют от Украины внедрения кардинально новых изменений, способствующих улучшению ситуации на границе. Начиная с 2012 года финансирование мероприятий по строительству (реконструкции) пунктов пропуска практически не осуществлялось.

За последние годы за счет государственного финансирования введен в эксплуатацию один объект таможенной инфраструктуры, около 10 частично отремонтировано, 2 находятся в стадии незавершенного строительства, еще 4 нуждаются в завершении реконструкции.

Читайте также

1