В Украине установили дополнительные морозильники для хранения вакцины Pfizer

Таким образом, Украина сможет сохранить всю вакцину Pfizer, полученную в 2021 и 2022 годах
Важно
В Украине установили дополнительные морозильники для хранения вакцины Pfizer
Вакцина Pfizer (Фото: pexels)
4 декабря 2021, 08:11
читати українською

Возможность национального логистического провайдера Минздрава Украины "Укрмедснаб" для хранения этой вакцины увеличилась с 200 тыс. до 2,3 млн доз, страны в целом - до 6 млн доз.

Об этом сообщили на сайте Минздрава Украины.

…Украина сможет обеспечить хранение в ультрахолодовом режиме всей вакцины, поступающей в 2021 и 2022 годах. Это было одним из условий контрактов на ее поставку в Украину на 2022-2023 годы, – подчеркнул министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Для хранения вакцины Comirnaty в регионах закуплены и установлены на региональных складах более 50 морозильников, которые в среднем позволяют хранить до 40 тыс. доз вакцины. То есть, общая состоятельность областных складов увеличилась до 2 млн доз.

Дополнительно в крупных региональных центрах (Днепр, Одесса, Харьков и Львов) в ближайшее время будут установлены морозильные камеры, закупленные ЮНИСЕФ, с возможностью сохранения до 200 тысяч доз вакцины Comirnaty, что позволит сохранять значительно большие объемы вакцины в условиях ультранизких температур и существенно упростит доставку на национальном уровне. Еще 10 таких морозильных камер будет установлено на национальном складе.

Это позволит снизить зависимость регионов от поставок с национального уровня, ведь теперь на областных складах можно будет долго сохранять большее количество вакцины.

До конца года Украина должна получить еще 7,5 млн. доз вакцины Comirnaty/Pfizer. Благодаря тому, что страна доказала свою способность транспортировать и хранить большие объемы вакцины, требующей сверхнизких температур, удалось достичь договоренностей с производителем на поставку еще 50 млн доз Comirnaty в 2022-2023 годах.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что ревакцинация против коронавируса в Украине будет проводиться в начале 2022 года.