В Украине увеличат выплаты детям с инвалидностью: решение Рады

Выплаты касаются детей до 18 лет
Важно
В Украине увеличат выплаты детям с инвалидностью: решение Рады

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, которым на 50% увеличит размер социальной помощи детям с инвалидностью, пострадавших от взрывоопасных предметов.

Об этом говорилось на заседании ВР.

Законопроект №3573 "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью" поддержали 305 нардепов.

Размер государственной соцпомощи на детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, инвалидность которых связана с ранением или другим повреждением здоровья от взрывоопасных предметов, с учетом всех надбавок, повышений и других доплат, в том числе предусмотренных КМУ, повышается на 50 процентов размера госсоцпомощи на детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, - говорится в законе.

Отмечается, что связь инвалидности с ранением или другим повреждением здоровья от взрывоопасных предметов, полученным ребенком, будут устанавливать врачебно-консультативные комиссии учреждений здравоохранения в порядке, определенном правительством.

Напомним, что по результатам исследований Датского Совета по делам беженцев, 111 детей получили ранения от мин или взрывоопасных предметов.

1