В Украине увеличили в 10 раз размер штрафов за незаконную заготовку сена и выпас скота

Постановление Кабмина касается исключительно территорий и объектов природно-заповедного фонда
Главное
В Украине увеличили в 10 раз размер штрафов за незаконную заготовку сена и выпас скота
Выпас скота. Фото: Pexels
29 декабря 2021, 16:52
читати українською

Кабинет министров увеличил размер штрафов за причиненный ущерб природно-заповедному фонду. Предыдущие суммы действовали с 2013 года, но сейчас они были увеличены в 10 раз.

Об этом сообщает Правительственный портал.

В Кабмине отметили, что за это время индекс инфляции вырос более чем на 300%. Так что логично, что таксы нужно было просматривать.

Отмечается, что браконьеры, уплатив мизерный штраф, получали гораздо большую прибыль от незаконно выловленной рыбы или, например, от срубленной древесины. Поэтому нарушители природоохранного законодательства на заповедных территориях будут платить большие штрафы за:

  • рубка, повреждение деревьев и растений;
  • снижение или повреждение лесных культур, естественного подроста и самосева, сеянцев и саженцев;
  • снижение или повреждение газонов и цветников;
  • самовольную заготовку сена или выпас скота;
  • охота;
  • сбор или уничтожение дикорастущих травянистых растений, лесной подстилки, лекарственных растений, дикорастущих плодов орехов, грибов, ягод;
  • проезд транспорта, пролета и посадки летательных аппаратов;
  • занятие земельных участков, загрязнение территорий и т.д.

В Минокружении подчеркнули, что никаких новых ограничений или запретов на использование природных ресурсов не устанавливается. Постановление касается исключительно территорий и объектов природно-заповедного фонда. В частности, национальных природных парков; природных заповедников; ботанических садов; дендрологических парков.

В пределах национальных природных парков и биосферных заповедников и дальше можно собирать грибы и ягоды. Если, конечно, вы делаете это для собственных нужд, а не занимаетесь промыслом (в таком случае законодательством предусмотрено получение соответствующего разрешения, что также не является новшеством). Исключение по-прежнему запрещается собирать грибы, срывать растения или проводить какие-либо другие действия, составляют территории строгого заповеди, — отметили в министерстве.

Какие штрафы установило правительство

  • За один урезанный без лицензии гриб в природно-заповедном фонде установлен штраф в 75 гривен. Штраф за охоту, например на оленя или кабана, составит 30,3 тыс. гривен.
  • За сбор (заготовку) дикорастущих цветов придется заплатить 30 гривен (за один цветок), ягод – 378 гривен (за 1 килограмм).
  • За незаконную рубку или повреждение деревьев штраф составляет от 257 гривен до 18,3 тыс. гривен в степной зоне. В других зонах – от 227 гривен до 16,8 тыс. гривен).

Размер штрафов за незаконную заготовку сена и выпас скота. Фото: Минэкологии

Напомним, что в Украине стартовал первый этап так называемой "экологической реформы" - под запретом оказалось бесплатное распространение пластиковых пакетов.

Читайте также

1