"Слуги народа" хотят повысить штрафы за незаконное ношение госнаград до 85 тысяч

Одним из инициаторов соответствующего законопроекта является экс-ресторатор Николай Тищенко
Важно
"Слуги народа" хотят повысить штрафы за незаконное ношение госнаград до 85 тысяч
Верховная Рада (фото: УНИАН)

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о повышении штрафов за незаконное ношение госнаград до 85 тысяч гривен.

Как сообщается на сайте парламента, проект закона зарегистрировали под №5830.

Согласно документу, предлагается установить штрафы за незаконное изготовление знаков государственных наград в размере от 500 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 грн до 85000 грн) с конфискацией соответствующего знака.

Такое же наказание предусматривается за присвоение или ношение знаков государственных наград лицом, не имеющим на это право.

Отмечается, что человек, который уже один раз заплатила штраф за такие нарушения, то в следующий раз административное взыскание составит от тысячи до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17000 грн до 170 000 грн) с конфискацией соответствующего знака государственной награды.

Инициаторами выступили народные депутаты от "Слуги народа" Тарас Тарасенко, Анатолий Остапенко и Николай Тищенко.

Авторы законопроекта убеждены, что принятие этого документа поможет упорядочить законодательство относительно усиления ответственности за незаконные действия в отношении государственных наград.

Напомним, что 16 июля Верховная Рада Украины ИХ созыва провела последнее пленарное заседание на своей 5-й сессии. Парламент.UA уже рассказывал о том, сколько законов успели принять народные избранники и какие из них повлияли на жизнь каждого украинского.

Читайте в нашем материале о том, кто стал самым депутатом, кто больше прогулял, а кто попал в наибольшее количество скандалов: Драки, законы и прогулы: как работали народные депутаты в Раде 2021

Читайте также

1