Элитная квартира, дом и коттеджный городок: как семья Тищенко "распыляет" госсредства

Его имущество и бизнес оформлено на других людей
Элитная квартира, дом и коттеджный городок: как семья Тищенко "распыляет" госсредства
Николай Тищенко (фото: УНИАН)

Народный депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко имеет незадекларированную недвижимость, а также другое элитное жилье, которое оформлено на других членов семьи.

Об этом сообщили в своем расследовании журналисты BIHUS.info.

Так, журналисты выяснили, откуда у нардепа, бывшего ресторатора Тищенко и его родственников деньги на многомиллионные строительные проекты и почему во фракции "Слуга народа" терпят выходки нардепа.

В материале "Тищенко без фильтров" отмечается, что в парламентария есть незадекларированный дом из красного кирпича вблизи аэропорта "Жуляны", который его жена называет жилым. При этом сам нардеп говорит, что "ездит туда в гости" и "это вообще не его дом, он не имеет к нему никакого отношения".

Также у него есть и другие объекты, в частности элитная квартира на Печерске и часть бизнеса. Но все "добро" оформлено на членов семьи с фамилией Ситак.

Так, дом принадлежит Людмиле Ситак, сын которой Александр является парламентским помощником Тищенко и официальным совладельцем ресторана "Ришелье", другой сын Виталий является совладельцем ресторана "Велюр". Он же владеет квартирой на Печерске. Тищенко также оставляет свой автомобиль на парковке Ситаков.

Семь Тищенко может быть причастной, как оказалось, к схеме "распила" миллиардов гривен бюджетных средств. Так, компания сестры нардепа Юлии ЧП "Экспресс-К", среди других подрядчиков, участвовала в строительстве столичного Подольско-Воскресенского моста. За это ее компания получила из бюджета 16,5 млн гривен.

Строительство Подольско-Воскресенского моста

Строительство Подольско-Воскресенского моста (скрин: Bihus.info)

В то же время расследователи не смогли объяснить, откуда у сестры Тищенко деньги на приобретение земли и строительство целого коттеджного городка. Впрочем, ее муж Герман Блинов управляет компанией "Эко-строй-трейд", получившая почти 6 млрд гривен на строительство. При том, что сама компания ничего не строит, а просто распределяет средства дальше.

Еще одна из компаний Блинова ООО "Позитив-В" есть одной из таких компаний-"прокладок". За последние годы она получила сотни миллионов гривен на "строительство" Подольско-Воскресенского моста.

Журналисты выяснили, что муж сестры Тищенко также создал денежный фонд, который финансировал выборы "слуг народа". Вероятно, именно по этой причине во фракции терпят все выходки нардепа.

Напомним, нардеп Николай Тищенко буквально "не вылезает" со скандалов последние два года. В частности, в апреле народный депутат из фракции "Слуга народа" Николай Тищенко устроил вечеринку в день рождения своей жены в одном из отелей в Киеве. Правоохранители заявили, что проводят проверку из-за нарушения карантина.

Ранее Тищенко попал в грандиозный скандал из-за того, что его ресторан "Велюр" работал в карантин и там собирались украинские политики.

Тищенко также "отличился" недавно в Раде, когда подрался с не менее скандальным нардепом от ОПЗЖ Ильей Кивой.

О столкновении нардепов Киви и Тищенко читайте в нашем материале: Драка в Верховной Раде: накажут ли Киву с Тищенко

Читайте также

1