В Украине увеличились вдвое суточные расходы кислорода: его будут поставлять из Польши

Сейчас два основных производителя закрылись на регламентные работы
В Украине увеличились вдвое суточные расходы кислорода: его будут поставлять из Польши
Больные ковид-19 под кислородом в больнице Фото: facebook.com/moz.ukr
22 октября 2021, 18:38
читати українською

Украина будет поставлять медицинский кислород из Польши, поскольку два украинских основных завода по его производству приостановили свою работу из-за технических неисправностей.

Как сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время выступления в Верховной Раде 22 октября, Минздрав договорился о поставках кислорода из Польши, в частности 240 тонн в неделю. При этом в украинских больницах вдвое увеличились суточные расходы кислорода.

Сейчас два завода, занимающихся производством медицинского кислорода, остановились на плановые регламентные работы на 10-15 дней. Еще у одного производителя на Западной Украине возникли технические неисправности, - сказал министр.

Ляшко заверил, что все пациенты получают необходимую кислородную терапию. Вместе с тем к регламентным работам на заводах готовились тщательно. Минздрав совместно с производителями нашли замену на этот период.

По его словам, средний расход жидкого кислорода в украинских больницах в сутки в сравнении с апрелем 2021 года увеличилось вдвое.

Есть города, где потребление кислорода достигает сегодня 45-50 тонн в сутки. Суммарный необходим расчетный кислородный поток в стране сегодня - 977 тысяч литров в минуту, - добавил министр.

Напомним, что в Киевской городской больнице показали, как больные коронавирусом тяжело переносят болезнь. Они буквально не могут отойти от баллонов с кислородом.

Читайте также наш материал: Коронавирус или ОРЗ: как распознать болезнь у взрослых и детей

Читайте также

1