В Украине возобновили прием заявок на денежную помощь от ООН

Потерпевшие от войны украинцы могут получить по 6600 грн
Важно
В Украине возобновили прием заявок на денежную помощь от ООН
20 января 2023, 09:11
читати українською

В январе стало известно, что в Украине возобновили приём заявок на денежную помощь от УВКБ ООН. Зарегистрироваться на выплаты 6600 гривен можно в офисах и выездных пунктах 10 регионов Украины.

Кто может получить выплаты, можно ли подать на них заявку во второй раз и как правильно заполнить заявку без ошибок - РБК-Украина рассказала Наталья Брыль, координатор направления денежной помощи БФ "Право на защиту".

Зарегистрироваться на выплаты УВКБ ООН могут те, кто не получал международную помощь ранее, а также подпадает под определенные программой условия и критерии. Также те, чья семья не получала ранее денежную помощь от международных организаций, имеет доход менее 5400 грн на человека и относится к следующим категориям:

  • переселенцы, которые переместились после 24 февраля 2022 года и имеют уязвимости из перечня ниже;
  • лица, которые не перемещались после 24 февраля 2022, но пострадали от военных действий в таких областях: Днепропетровская, Полтавская, Одесская, Запорожская, Кировоградская, Черкасская, Харьковская, Черниговская, Сумская, Киевская, Львовская; и имеют уязвимости из перечня ниже;
  • люди, которые вернулись в свои места постоянного проживания после вынужденного перемещения в другую область/страну через военные действия от 24 февраля 2022 года и имеют уязвимости из перечня ниже.

Также обязательным условием получения выплат является наличие одного или нескольких критериев уязвимости (для всех трех вышеперечисленных категорий):

  • семья, имеющая только одного из родителей (или отец, или мать) с одним или несколькими детьми младше 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше);
  • семья, которую возглавляет одна одинокая/ несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или пожилого возраста с одним ребенком или несколькими детьми младше 18 лет;
  • семьи с одним или несколькими лицами с инвалидностью. А именно имеющие: инвалидность, хронические заболевания. Перечень не ограничивается только этими критериями уязвимостей;
  • приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (необходимо документальное подтверждение).

"С 9 января 2023 года продлилась регистрация на денежную помощь от УВКБ ООН. Информация о перечне областей и других пунктах обновляется. В большинстве областей также работают мобильные группы, позволяющие зарегистрироваться тем, кто живет в самых отдаленных уголках", – говорит Наталья. Брыль.

График выездов мобильных групп можно найти в наших телеграмм-каналах. Список телеграмм-каналов, вместе с актуальной информацией о помощи от УВКБ ООН, опубликованы на сайте БФ "Право на защиту" в описании программы .

Податься на выплаты от ООН вторично нельзя: это единовременная помощь, обращает внимание Наталья Брыль.

"Данные о зарегистрированных людях хранятся в системе партнеров на выплаты, поэтому если человек уже был зарегистрирован, его заявка будет идентифицирована как повторная", - говорит она.

Если вы зарегистрировались ранее и не получили выплаты, обращайтесь, пожалуйста, на горячую линию УВКБ ООН 0 800 307 711 .

Если у вас есть вопросы о денежных выплатах или вы зарегистрировались более 2 месяцев назад и еще их не получили, можно обратиться на горячую линию УВКБ ООН для проверки вашей заявки на корректность введенных данных.

Каждая из заявок, оставшихся в состоянии ожидания выплат, рассматривается отдельно. Специалисты УВКБ ООН ищут причину задержки (обычно это проблемы с карточкой, с предоставлятелем финансовых услуг, с транзакцией и т.п.) и пытаются ее решить индивидуально.

Также специалисты фонда, обрабатывающие заявки с ошибками (там, где неправильно введены или указаны данные), могут при необходимости звонить вам для уточнения информации.

Обратите внимание. Звоните, специалист БФ «Право на защиту» должен предоставить, указать правильно номер вашей заявки и дату регистрации, чтобы вы могли убедиться, что вам звонит не мошенник.

Также заметим, наши специалисты никогда, ни при каких обстоятельствах не будут требовать от вас назвать CVV-код (трехзначный код на обратной стороне карты). Если у вас просят такие данные (в том числе и ввести их по ссылке), это мошенники ! Будьте осторожны! Это также касается различных телеграмм-каналов или ботов, предлагающих зарегистрироваться на помощь или проверить статус заявки", – подчеркивает специалист.

БФ "Право на защиту" проводит регистрацию исключительно в своих пунктах сбора данных или при официальном выезде мобильной группы и при личном присутствии бенефициара. Для получения дополнительной информации настоятельно рекомендуем обращаться исключительно к официальному телеграму .

Следует понимать, что онлайн-регистрации в фонде нет. Люди приходят в пункт сбора данных с оригиналами всех необходимых документов и справками, где специалисты регистрируют их на денежную помощь. Для сбора данных должны присутствовать все члены семьи, подпадающие под критерии.

Информация, которую необходимо будет предоставить:

  • ФИО согласно документу, удостоверяющему личность;
  • место и дата рождения, номер телефона (на который вам поступит SMS о поступлении средств);
  • налоговый номер (необходимый для выплаты пособия);
  • свидетельство о рождении детей (при наличии);
  • номер банковской карты (необходим для выплаты пособия). Карточки "поддержка" не подходят.
  • любые документы, подтверждающие принадлежность к категории уязвимости (справки, подъемники и т.п.).

Напомним, в Украине с 15 октября 2022 года началась выплата социальной помощи по новой программе международной помощи. Это общий проект Минреинтеграции, Международной организации по миграции ООН и Укрпочты.

Читайте также

1