В Украине впервые лишили лицензии поставщика газа

До 1 марта потребители должны выбрать нового газопоставщика
В Украине впервые лишили лицензии поставщика газа
Газовая плита (фото: УНИАН)

Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) впервые в Украине отменила лицензию поставщику газа из-за злоупотребления на рынке природного газа.

Об этом сообщила пресс-служба Нацкомиссии.

Решение приняли сегодня на заседании регулятора. Отмену лицензии объяснили системными нарушениями лицензиатом требований и условий поставок газа, подавляющее большинство потребителей которого находится в Мелитополе.

По результатам внеплановой проверки было установлено, что лицензиат без получения заявлений на присоединение к договору поставки природного газа включал в свой реестр бытовых потребителей, оператором газораспределительных систем которых является другой поставщик газа, - говорится в сообщении.

Читайте также

Потребители, которые до 1 марта 2021 года не успеют избрать нового поставщика газа, будут автоматически переведены к "Нафтогазу".

Напомним, что 19 января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) на своем заседании приняла решение об установлении предельного тарифа на распределение газа на уровне 1,79 грн за куб

1