В Украине выросла помощь на детей, за которых не платят алименты

Максимальная сумма выплат составит 2618 гривен
Главное
В Украине выросла помощь на детей, за которых не платят алименты
Деньги, купюры (фото: УНИАН)

Кабинет министров увеличил размер временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место жительства их неизвестно. Выплаты составят от 2100 до 2618 гривен.

Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, правительство внесло изменения в Порядок назначения и выплаты такой помощи.

Согласно решению правительства, временная государственная помощь будет назначаться с учетом материального положения семьи, в которой воспитывается ребенок, в размере, равном разнице между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека предыдущие шесть месяцев, но не менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Максимальный размер временной помощи для детей до 6 лет составит 2100 грн, для детей от 6 до 18 лет 2618 грн.

Также будет произведен с 1 января 2022 года перерасчет размера временной государственной помощи, выплата которой была произведена в январе 0 мая 2022 года, с учетом выплаченных сумм этого пособия.

Напомним, что заявление на пособие на проживание можно подать дистанционно через приложение "Дия" или лично через органы социальной защиты населения, уполномоченного лица общины или ЦНАП.

Читайте также

1