В Украине задержали организованную преступную группу, которая на заказ сжигала дома (фото, видео)

Такую "услугу" можно было заказать в телеграмм-канале - стоило это от 500 до 3000 долларов
В Украине задержали организованную преступную группу, которая на заказ сжигала дома (фото, видео)
Пожар Фото: facebook.com/MNSLVIV

Оперативники Департамента уголовного розыска совместно с работниками уголовного розыска в Житомирской области установили организаторов преступной группы: 20-летний и 26-летний жители Киевской и Черниговской областей. Для выполнения «грязной» работы они привлекли девять жителей Киевщины и Житомирщины в возрасте от 17 до 34 лет, сами принимали заказы на поджоги и распределяли между членами ОПГ деньги, полученные за совершение преступлений.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

Фигуранты организовывали выезд на место происшествия в любую точку страны и забросали дома и квартиры бутылками с зажигательной смесью, снимая поджог чужого имущества на камеру. Видео посылали заказчикам в качестве подтверждения исполнения. За услугу просили от 500 до 3000 долларов. Палии разрабатывали план совершения преступления: проводили разведку местности, закупали горюче-смазочные материалы и делали из них «коктейли Молотова».

Таким образом, злоумышленники успели повредить четыре квартиры и пять домов в Черниговской, Полтавской, Львовской, Житомирской, Винницкой и Киевской областях.

Следователи Нацполиции провели 24 обыска по местам жительства участников группы и собрали безоговорочные доказательства причастности к серийным поджогам всех одиннадцати участников преступной группы. В том числе изъяли боеприпасы, более 10 тысяч долларов в разной валюте, мобильные телефоны, на которые принимались заказы и снимались преступления и банковские карты, на которые перечислялись средства за совершенное.

При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора всем участникам преступной группы, включая организаторов, поставлено в известность о подозрении за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога организованной группой (ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 194 Уголовного Кодекса Украины).

Подозреваемым вручено ходатайство об избрании мер в виде круглосуточных домашних арестов. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, во двор депутата Закарпатского областного совета от "Батькивщины" Георгия Горвата бросили гранату. Это уже второе нападение на него. В апреле 2023 года во дворе мукачевской парикмахерской ему подожгли машину. Палием оказался 34-летний ранее судимый житель Мукачево.

Читайте также

1