В Украине задержан глава политической партии и его сообщник

Сообщники требовали 2,5 млн долларов США за "проходное" место в избирательном списке в Раду
Главное
В Украине задержан глава политической партии и его сообщник
Обыски у главы партии в Киеве Фото: https://t.me/kyiv_pro_office/1164

В Киеве задержан председатель одной из политических партий и руководитель ее территориального отделения при попытке получить 2,5 миллиона долларов.

Как сообщили сразу несколько силовых ведомств - СБУ, киевская прокуратура и столичная полиция, глава политпартии, действуя в сговоре с главой территориальной ячейки этой же партии, требовали у предпринимателя передать им 2,5 млн долларов США за включение его в "проходную" часть списке политической партии на выборах в ВРУ для получения таким образом мандата народного депутата.

Сообщники обещали бизнесмену назначение на должность советника председателя правления ЧАО "Киевводоканал". По их мнению, эта должность должна стать для предпринимателя "успешным стартом его политической карьеры".

Как выяснили силовики, средства должны были передаваться подельникам согласно графику, который составил глава партии. Сумма первого транша составила 50 тысяч долларов США.

В ходе контроля за совершением преступления глава политической партии и руководитель ее территориального отделения задержан в порядке ст. 208 УПК РФ при получении первой части средств.

По месту работы задержанных проведены обыски.

По данным издания УП, речь идет о политической партии "Наш край". Эта партия не поддерживает ни власть, ни оппозицию. Она была создана преимущественно из выходцев пропавшей после 2014 года пророссийской партии Виктора Януковича "Партия регионов". Сопредседателями партии являются Александр Мазурчак, Антон Киссе и Сергей Шахов.

Решается вопрос сообщения фигурантам о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч.3 ст. 369-2 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, сопряженное с требованием такой выгоды)
  • ч.4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

Напомним, недавно в Одессе правоохранители задержали депутата областного совета при получении неправомерной выгоды – 120 тысяч гривен.

1