В Украине запретили номерные знаки с символикой V и Z

Эти буквы ассоциируются с полномасштабным вторжением России в Украину
В Украине запретили номерные знаки с символикой V и Z
Номерные знаки (Фото: Твоя машина)
29 апреля 2023, 17:02
читати українською

Правительство запретило заказывать и изготавливать индивидуальные номерные знаки, содержащие символику, которая ассоциируется с полномасштабным вторжением России в Украину. О номерных знаках госрегистрации для электромобилей речь не идет.

Об этом сообщает Главный сервисный центр Министерства внутренних дел .

"Теперь в соответствии с законодательством под запрет попадают буквы "Z" и "V", использование которых в индивидуальном номерном знаке намек на символику военного российского вторжения на территорию Украины. То есть, использование этих букв отдельно, а также в словах , написанных кириллицей вместо "С", "С", "В", "Ф", - объяснили в ГСЦ.

Такое запрещение касается и надписей и изображений, символики коммунистического тоталитарного режима, национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что на украинских номерных знаках не может быть эмблем органов государства-террориста и вооруженных сил России: сухопутных войск, воздушно-космических сил, военно-морского флота, ракетных сил стратегического назначения.

Также в ГСЦ обнародовали инфографику по номерным знакам. Согласно ей, не могут быть на номерных знаках надписи типа "КУZВАС", "ZAПОБЕДУ", "ZAПРАVДУ", но разрешаются надписи типа "VICTORY", "ZORRO", "PIZZA" ".

Напомним, 21 апреля Кабмин принял постановление, согласно которому номерной знак транспортного средства, производимого по индивидуальному заказу его владельца, не может содержать символику военного вторжения россии в Украину.

Читайте также