В Украине изменили правила выдачи автомобильных номеров

Сервисные центры МВД будут выдавать номерные знаки только своей области
В Украине изменили правила выдачи автомобильных номеров
Автомобильные номера (фото: Рикавто)

Каждый сервисный центр МВД Украины будет выдавать номерные знаки на транспортные средства только своей области, независимо от места прописки владельца автомобиля.

Об этом сообщила пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

Каждый сервисный центр МВД будет выдавать на транспортные средства, независимо от места прописки владельца, номерные знаки только своей области, - говорится в сообщении.

Новые требования не будут распространяться на номерные знаки, оставленные гражданами на платном хранении в сервисном центре.

Нововведение позволит оптимизировать процесс обеспечения сервисных центров МВД номерными знаками, а также избежать лишних материальных затрат на изготовление и логистические затраты на доставку и хранение номерных знаков других регионов, - отметили в МВД.

Читайте также

Напомним, 17 марта 2021 вступил в силу закон об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Если раньше ответственность за управление в состоянии алкогольного опьянения впервые предусматривала штраф - 10 200 гривен и лишение права управления на год, то теперь такое же правонарушение впервые влечет за собой штраф в размере 17 тысяч гривен. Если лицо вдруг в течение года совершает такое правонарушение, то она должна заплатить штраф - 34 тысячи гривен, транспортное средство изымается на три года.

Если водитель в третий раз садится за руль под хмельком, то штраф составит до 51 тысяч гривен с административным арестом до 15 дней, а также предусматривается конфискация транспортного средства - безвозмездное изъятие.

1