В Украине увеличили штрафы за нарушение ПДД и расширили права полицейских

Также усилили административную ответственность за нарушение ПДД пешеходами
Главное
В Украине увеличили штрафы за нарушение ПДД и расширили права полицейских

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за нарушение безопасности дорожного движения.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Сегодня, 12 марта, Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения" № 1231-IX, который Верховная Рада приняла 16 февраля 2021 года.

Отмечается, что закон усиливает ответственность за нарушение правил дорожного движения. В частности, увеличены штрафы за нарушение определенных правил:

  • пользования ремнями безопасности или шлемами,
  • ограничений скорости движения,
  • проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения,
  • оставление места дорожно-транспортного происшествия,
  • за управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право вождения.

Также усилили административную ответственность за нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и лицами, которые управляют гужевым транспортом, и погонщиками животных.

Читайте также

Закон усиливает ответственность за управление транспортными средствами, речными, морскими или маломерными судами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

В свою очередь, полицейские смогут использовать средства видеозаписи, с обязательным вступлением таких материалов в протокол об административном правонарушении.

Законом предусматривается возможность остановки транспортного средства полицейскими для осмотра водителей с использованием спецсредств для проверки на состояние опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, что в Украине планируют ввести новый порядок получения водительского удостоверения, в том числе изменить правила сдачи экзамена.