Рада одобрила ужесточение штрафов за нарушение ПДД

Усилена ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения
Главное
Рада одобрила ужесточение штрафов за нарушение ПДД
16 февраля 2021, 14:19
читати українською

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения для пешеходов и водителей.

Как сообщается на сайте украинского парламента, принят закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения".

Законом внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, а также законы Украины "О дорожном движении" и "О Национальной полиции", которыми изменен:

  • усилена ответственность за управление транспортными средствами, речными, морскими или маломерными судами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения;
  • изменен механизм привлечения к ответственности за административные правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, отменив начисления штрафных баллов;
  • легализовано использование полицейских технических средств видеозаписи с обязательным приобщением материалов видеофиксации в протокол об административном правонарушении и тому подобное.

Читайте также

Закон усиливает ответственность за управление транспортным средством (далее - ТС) в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Он восстанавливает и увеличивает ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии от 17 тыс. грн за первый случай до 51 тыс. грн с лишением водительских прав на 10 лет. За третий случай - конфискация авто.

Увеличиваются размеры штрафов:

  • за превышение скорости движения более чем на 50 км/ч - с 510 до 1700 грн;
  • за оставление места ДТП - с 255 до 3400 грн с лишением права управления авто на срок 1-2 года или без такового.
  • за управление или передачу управления авто лицом, не имеющим права им управлять - с 510 до 3400 грн, а повторное в течение года - 40800 грн с лишением права управления ТС на срок от 5 до 7 лет (возможно также возмездное изъятие ТС)
  • за управление ТС лицом, которое было лишено такого права, - с 510 до 20400 грн, а повторное в течение года - 40800 грн с лишением права управления ТС на срок от 5 до 7 лет (возможно также возмездное изъятие ТС).

Также выросли штрафы для пешеходов и велосипедистов за переход дороги в неустановленном месте.

Напомним, что в Украине планируют ввести новый порядок получения водительского удостоверения, в том числе изменить правила сдачи экзамена.