В Украине планируют изменить порядок получения водительского удостоверения

Практическая часть экзамена будет проходить не в два этапа, а в один
В Украине планируют изменить порядок получения водительского удостоверения
Водительские права (фото: из открытых источников)

В Украине планируют ввести новый порядок получения водительского удостоверения, в том числе изменить правила сдачи экзамена.

Об этом говорится на официальном сайте МВД со ссылкой на проект постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины".

Отмечается, что изменится порядок приема практического экзамена для категорий B, C1, С, D1 и D.

Практическая часть экзамена будет проходить не в два этапа (экзаменационный площадка и езда в условиях реального трафика), а в один. Предлагается оставить только вторую часть в виде экзамена в условиях дорожного движения, - говорится в сообщении.

Читайте также

Для категорий A, A1, B1 наоборот, хотят оставить экзамен только на площадке. А для получения категорий ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE, останется практический экзамен в два этапа. На площадке при этом будут отрабатывать только парковку, а все остальное водители будут сдавать уже в условиях реального трафика.

Также упростились условия получения высших категорий. Теперь водителю не придется подтверждать свой стаж вождения. Сейчас, чтобы открыть высшую категорию, необходимо иметь опыт езды от одного года и более на автомобили уже открытой категории.

Напомним, что Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект №2695, разработанный группой народных депутатов о праве полиции внезапно проверять водителей на содержание алкоголя в крови. Таким образом нардепы "хотят сохранить жизнь украинцев от пьяного быдла на дорогах".