В Харькове создадут базу водителей-нарушителей

С такими водителями планируют системно проводить профилактическую работу
В Харькове создадут базу водителей-нарушителей
4 февраля 2021, 19:19
читати українською

В Харькове предлагают создать реестр водителей-лихачей. С таким предложением выступил прокурор Харьковской области Александр Фильчаков на координационном совещании 4 февраля.

Об этом сообщает МГ "Объектив".

Руководитель прокуратуры Харьковской области предложил вести отдельный учет известных полиции нарушителей и системно проводить с ними профилактическую работу. Кроме того, Фильчаков предложил управлению патрульной полиции обратиться в профильный департамент МВД и внести на рассмотрение вопрос о введении уголовной ответственности за систематическое управление транспортным средством без водительских прав.

Представители силовых структур также отметили гнетущую статистику дорожных аварий. В течение 2020 года в регионе произошло 11 тысяч дорожно-транспортных происшествий, а семь тысяч - только в Харькове.

Статистика погибших в прошлом году в результате ДТП впечатляет. 173 человека погибли в результате ДТП, из них 67 пешеходов. Вызывает беспокойство тот факт, что число ДТП со смертельным исходом стабильно повторяется из года в год, несмотря на наличие в целом качественных условий для осуществления участниками дорожного движения именно по городу Харькову, - сказал Фильчаков.

Как показал анализ, смертельные аварии и наезды на пешеходов происходят из-за грубого нарушения правил дорожного движения. В частности, водители игнорируют ограничения скоростного режима. В таких случаях, по мнению Фильчакова, патрульная полиция могла бы работать более активно.

Довольно часто распространяется через паблики и чаты информация о системных случаях организации автохулиганами в ночное время гонок на дорогах города, несмотря на круглосуточное патрулирование. Такое неоправданное поведение любителей экстрима не может оставаться без реагирования, которое должно быть мгновенным, очень жестким и неотвратимым, - отметил прокурор области.

Читайте также

Фильчаков привел пример относительно бездеятельности полиции, которая привела к тяжелым последствиям. В частности, речь идет о ДТП на проспекте Науки в ноябре прошлого года. Именно тогда, водитель, которого хорошо знала полиция, сбил на островке безопасности четырех человек.

Еще не стерлось в памяти харьковчан жуткое ДТП с участием Зайцевой и Дронова, как новый автогонщик, гражданин Египта, в результате небрежности совершил дерзкий наезд на 4 пешеходов, ожидавших зеленого света на островке безопасности, - отметил он.

Прокурор отметил, что следствие выяснило о подозреваемом, что тот в течение последних трех лет 25 раз привлекался к административной ответственности.

Из них почти половину – за управление транспортным средством будучи лишенным права управления. Один – за управление в состоянии опьянения, 4 – за превышение скорости. Однако правоохранители ограничились наложением административных взысканий без контроля за состоянием их выполнения и проведения системной профилактической работы, - сказал Фильчаков.

Напомним, что Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект №2695, разработанный группой народных депутатов о праве полиции внезапно проверять водителей на содержание алкоголя в крови. Таким образом нардепы "хотят сохранить жизнь украинцев от пьяного быдла на дорогах".

1