В Украине заработал банкоматный национальный роуминг

К акции присоединились уже 10 банков
Главное
В Украине заработал банкоматный национальный роуминг
Банкомат (Фото: gazette)
10 декабря 2022, 15:20
читати українською

Крупнейшие украинские банки ввели так называемый "банкоматный национальный роуминг", предусматривающий установление единых расширенных лимитов и отмену дополнительных комиссий на снятие наличных держателями карт других банков в банкоматах.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Сегодня мы уже получили от десяти банков-владельцев банкоматных сетей информацию о том, что тарифы для карт других банков за выдачу средств отменены. То есть ты пользуешься этим банкоматом, как банкоматом своего банка", - сообщил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан в эфире " Украинского радио".

По его словам, идея его заключается в том, что все банки для держателей карт других банков установили лимиты выдачи наличных такие же, как и для своих клиентов. Лимит может быть 10-20 тысяч. "Мы считаем, что этой суммы достаточно не только, чтобы удовлетворить нынешние потребности, но и чтобы сформировать определенный запас наличных денег", - добавил он.

Напомним, из-за частых и длительных отключений света у украинцев возникли трудности со снятием наличных в банкоматах, а кроме того, есть случаи, когда из-за перебоев с электричеством они "съедают" деньги клиентов.

Если банкоматы не работают, снять деньги (до 6 тысяч гривен) можно на кассах крупных торговых сетей. Например, это можно сделать в таких магазинах: АТБ-маркет, Сильпо, Фора, FOZZY, VARUS, NOVUS, ROSHEN, Лоток, "Thrash!", "Точка", Сим23, EVA и других.

Читайте также