В Украине арестованы активы заместителя председателя Белгородской областной думы России

Сумма заблокированного имущества составляет более 180 млн. гривен
В Украине арестованы активы заместителя председателя Белгородской областной думы России
10 июня 2023, 12:41
читати українською

В Украине арестованы активы заместителя председателя Белгородской областной думы России, владельца группы компаний "Агро-Белигорье" Владимира Зотова.

Об этом сообщает Telegram-канал Службы безопасности Украины.

Сумма заблокированного имущества составляет более 180 млн. гривен. В первую очередь речь идет об аресте активов подконтрольного Зотову агрохолдингу, который расположен на территории Днепропетровской и Херсонской областей. Это производственные и складские помещения на площади более 13 тысяч квадратных метров, 16 автомобилей и около 4 млн гривен на банковских счетах.

"По данным следствия, менее чем за год до полномасштабного вторжения России Зотов формально вышел из соучредителей украинского агрохолдинга и "переписал" бизнес на своих родственников", - добавляет СБУ.

Зотов полностью сохранил контроль за деятельностью предприятия, а часть доходов направлял на поддержку оккупационных группировок, воюющих против Украины. Из-за сделки преступник надеялся избежать санкций и уголовного преследования.

Также Зотов развернул информационную кампанию, в которой широко освещал предоставление продовольственной "гумпомощи" российским оккупантам на фронте от имени своего предприятия.

"Соответствующие сообщения он разместил на собственном Telegram-канале и на странице в запрещенной соцсети "ВКонтакте". Также информация о помощи оккупантам размещена на официальном сайте его корпорации", - пишет прессслужба.

В ходе обысков в офисе подконтрольного Зотову украинского агрохолдинга, в помещениях и автомобилях директора, а также бухгалтера предприятия были обнаружены доказательства преступной деятельности фигуранта.

Преступнику грозит до 10 лет тюрьмы.

Напомним, компания российского олигарха Михаила Фридмана, до сих пор имеющего бизнес в Украине и не находящегося под санкциями, страхует грузовики "Росгвардии", находящиеся на временно оккупированных территориях Украины. Застрахованные грузовики окупантов, в частности, находятся на территории захваченной Запорожской АЭС.

Читайте также