В Украине хотят разрешить мобилизацию осужденных

Соответствующий законопроект внесли в Верховную Раду
Важно
В Украине хотят разрешить мобилизацию осужденных
Тюрьма (Фото: picabu)

В Верховную Раду Украины внесли законопроект, которым предлагается разрешить освобождать заключенных от отбывания наказания в случае прохождения военной службы.

Об этом говорится в тексте соответствующего документа .

Согласно названию законопроекта, условно-досрочно освобождать от отбывания наказания хотят тех заключенных, которые согласятся проходить военную службу по контракту.

По состоянию на данный момент текста законопроекта пока нет.

Напомним, ранее в Раду внесли законопроект о мобилизации. Документ предлагается разрешить добровольную мобилизацию украинцев с погашенной судимостью, но за исключением ряда статей.

25 декабря Кабмин внес в Верховную Раду проект закона по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы. Но из-за ряда замечаний этот проект был отозван 11 января. После чего 30 января в Раду внесли обновленный законопроект. Главные тезисы обновленного законопроекта можно прочитать здесь.

Совет может принять новый законопроект о мобилизации во втором чтении до конца марта. В документ внесли более 4 тысяч поправок.

Министр юстиции Украины Денис Малюска выступил с более радикальным подходом. Он заявил, что мобилизовать таких граждан нужно в принудительном порядке.

Также он допустил мобилизацию заключенных. По словам министра, давать им оружие будет рискованно, но можно "дать лопату".

1