В Украине хотят ввести новый вид наказания для преступников: что это значит

Это будет касаться тех, кто совершил не тяжкие преступления
В Украине хотят ввести новый вид наказания для преступников: что это значит
24 ноября 2020, 19:06
читати українською

Министерство юстиции разработало законопроект о новом виде наказания для преступников - пробацийный надзор.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

Заместитель Министра юстиции Александр Банчук заявил, что этим законопроектом они предлагают ввести новый вид наказания - пробацийный надзор.

Предполагается, что пробация будет применяться и в качестве основного, и в качестве дополнительного наказания. В первую очередь, она рассчитана на те случаи, где суд в качестве наказания назначает ограничение свободы или арест, - отметил Банчук.

По его словам, такую меру наказания будут применять к тем, кто совершил не тяжкие преступления. А внедрение пробацийного периода снизит расходы на пенитенциарную систему.

Читайте также

В ведомстве отметили, что один заключенный в тюрьме "стоит" бюджета более 10 тыс. гривен в месяц.

Если же говорить о пробации, то это в десять раз меньше затраты - всего 900 гривен в месяц за одного пробационера, поскольку государство работает с ним на свободе, а не тратит средства на его содержание, питание, коммунальные услуги и т.д., - добавила заместитель главы министерства Елена Высоцкая.

Пробацийный надзор - это когда человек вместо того, чтобы попасть в тюрьму, попадает под контроль органа пробации. Он несет определенные обязанности - например, устроиться на работу, должен пройти лечение или учится. Иногда за его передвижением будет следить электронный мониторинг.

Напомним, что в Украине введут систему рейтингования (оценки эффективности) тюрем, которая была разработана канадскими партнерами из проекта "SURGe" в сотрудничестве с Министерством юстиции Украины.