В Украине возможна новая волна эпидемии кори: медики советуют вакцинироваться

Предыдущая вспышка кори свирепствовала в нашей стране в 2017-2019 годах

По прогнозам, в 2023 году в Украине может начаться новая волна кори, потому что вспышки этой инфекции носят циклический характер и повторяются каждые четыре-пять лет.

Об этом сообщили в Минздраве Украины.

К сожалению, в Украине уже фиксируются очаги кори. Поэтому задача и государства, и всех взрослых – защитить себя и детей от опасной инфекции, – говорится в сообщении.

По словам экспертов, дать надлежащую защиту может только вакцинация. Ведь от кори нет ни лекарства, ни никаких других средств профилактики.

От кори защищают две дозы КПК вакцины. По Национальному календарю профилактических прививок детей вакцинируют по следующей схеме:

  • I доза вакцины – в 12 месяцев;
  • ревакцинация (II доза) – в 6 лет.

Если ребенок пропустил плановую прививку, необходимо как можно быстрее вакцинироваться.

Если 6-летний ребенок или взрослый не имеют прививки против кори, необходимо сделать две дозы вакцины с интервалом в один месяц.

Если вы не помните, делали ли ребенку прививки КПК и нет документальных подтверждений, необходимо обязательно вакцинировать ребенка. Даже если она получит дополнительную прививку, это лишь усилит защиту от кори.

В ситуации, если ребенок от 6 месяцев контактировал с больным корью, рекомендовано немедленно прививать его. Введенная доза будет считаться нулевой и не засчитывается в качестве первой дозы вакцинации по возрасту. Последующие прививки проводятся согласно календарю профилактических прививок.

Напомним, в марте в Украине зарегистрированы два случая кори . Оба ребенка – из одной семьи, один из них ранее получил первую дозу прививки против кори, второй не был вакцинирован.