Вакцинация важна: в Украине зарегистрировано два случая кори у детей

Корь – одна из главных причин детской смертности в мире
Вакцинация важна: в Украине зарегистрировано два случая кори у детей
7 марта 2023, 22:51
читати українською

В Украине зарегистрировано два случая кори. Оба ребенка – из одной семьи, один из них ранее получил первую дозу прививки против кори, второй не был вакцинирован. Детям оказывают всю необходимую медпомощь, а тем, кто с ними контактировал (все контактные лица ранее привиты), провели ПЦР-исследования для выявления кори (результаты – отрицательные). За всеми ведется медицинское наблюдение.

Об этом сообщил Минздрав Украины.

Корь – это очень заразное вирусное заболевание, его возбудитель быстро передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. 9 из 10 непривитых людей, контактирующих с больным, заболеют.

Корь – одна из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире 30-40 миллионов детей болеют корью, более 800 тысяч умирают от самой инфекции и ее осложнений.

Инкубационный период кори (период, когда симптомы еще не проявляются) составляет 6-21 день. Затем проявляются симптомы: высокая температура, головная боль, насморк, сухой кашель, увеличение лимфоузлов, воспаление слизистой глаз (слезотечение, светобоязнь, гнойные выделения), понос и рвота. На 4-5 день болезни появляется красная сыпь, которая начинается с кожи головы и лица, а впоследствии распространяется на все тело. Болезнь с симптомами длится до 4 недель и больше.

Корь опасна серьезными осложнениями: пневмонией, отитом, энцефалитом (воспалением мозга) и т.д., а также может привести к инвалидности и смерти. Лекарств против кори не существует, однако заболевания можно предотвратить.

Благодаря вакцинации удалось снизить заболеваемость корью в десятки раз. По данным детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с 2000 по 2016 годы смертность от кори снизилась на 79%, следовательно, прививки сохранили 20,3 миллиона детских жизней во всем мире. Подавляющее большинство европейцев имеют все прививки КПК по календарю, поэтому в большинстве стран Европы распространение кори удалось остановить. Проблемными остаются те страны, где уровень охвата прививками недостаточен. Среди них – и Украина.

Две дозы вакцины защищают от кори. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, детей в Украине вакцинируют от кори в год, а в 6 лет осуществляют плановую ревакцинацию. Кроме того, если вашему ребенку от 6 месяцев, то при наличии эпидемических показаний можно ввести нулевую дозу вакцины, которая не засчитывается как первая доза вакцинации.

Вакцина против кори входит в состав комбинированной трехкомпонентной вакцины КПК (для профилактики кори, эпидемического паротита, краснухи). Высокий уровень охвата населения вакцинацией формирует так называемый коллективный иммунитет. Корь не распространяется там, где уровень охвата вакцинацией не ниже 98%. Поэтому призываем родителей позаботиться о защите своих детей. Вакцина в Украине есть, ее можно получить у педиатра или семейного врача бесплатно.

Напомним, в Минздраве рассказали о прививках, которые должны иметь взрослые украинцы.

Читайте также

1