В Украине могут вырасти тарифы на газ - эксперты

Цена кубометра газа может подскочить до 11-12 гривен
Важно
В Украине могут вырасти тарифы на газ - эксперты
Газ (Фото: pixabay)
30 марта 2023, 17:17
читати українською

После окончания отопительного сезона планируется пересмотреть тарифы на электроэнергию, а цена водоснабжения изменится уже в апреле. Так что эксперты не исключают, что скоро могут измениться и тарифы на газ.

Эксперт по жилищно-коммунальным услугам Олег Попенко в комментарии 24 Канала рассказал, что украинцы могут ожидать поднятия тарифов на газ в среднем где-то до 11 – 12 гривен.

Насколько я знаю, рассматривается несколько вариантов повышения стоимости газа: первый этап – 11 – 12 гривен, второй – до стоимости 16 гривен”, - отметил специалист.

Он объясняет, что тарифы могут возрасти ввиду:

  • пересмотр тарифа на электроэнергию и услуги водоканалов,
  • учитывая сверхсложную финансовую ситуацию в Нафтогазе.

По некоторым оценкам, "Нафтогаз" нуждается в бюджете 200 – 300 миллионов, поэтому может предположить, что в "Нафтогазе" пойдут на непопулярные шаги и будут поднимать тарифы для населения (бытовых потребителей)", - добавил Попенко.

Какие сейчас тарифы на газ

  • Стоимость кубометра газа сейчас варьируется от 7,80 до 28,99 грн.
  • Тариф от НАК "Нефтегаз" составляет 7,96 гривны за кубометр.

Напомним, в июле Кабмин продлил действие фиксированной цены на газ для производителей тепла на уровне 7,4 гривны за кубометр газа до 31 мая 2023 года. По мнению правительства, такая цена на газ должна была позволить местным властям не повышать тарифы на тепло и горячее водоснабжение в Украине.

Читайте также