В апреле тарифы на электроэнергию не будут расти - Минэнерго

Решения о подорожании электроэнергии пока нет
Главное
В апреле тарифы на электроэнергию не будут расти - Минэнерго
Электроэнергия (Фото: pexels)
1 апреля 2023, 13:14
читати українською

До конца апреля 2023 тарифы на электроэнергию для украинцев повышаться не будут – Кабмин Украины продлил действие механизма возложения специальных обязанностей (ПСО) на рынке электроэнергии, которым регулируется тариф на электричество для населения до 30 апреля.

Об этом говорится на Facebook-странице Министерства энергетики Украины.

Так, согласно решению Кабмина, тарифы на свет останутся следующими.

  • 1,44 грн (с НДС) за 1 кВт-ч — для домохозяйств, потребляющих до 250 кВт-ч (включительно) в месяц
  • 1,68 грн (с НДС) за 1 кВт-ч — для домохозяйств, потребляющих более 250 кВт-ч (включительно) в месяц

Для коллективных бытовых потребителей и общежитий (за весь объем потребления) тариф на электроэнергию установлен в размере 1,68 грн (с НДС) за 1 кВт-час

Следует отметить, что население должно быть готово к повышению тарифов на электроэнергию, поскольку пока они не отражают настоящую себестоимость производства, транспортировки и распределения. Однако точное время повышения тарифов еще не определено и остается неизвестным.

Напомним, в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Самая радикальная из этих концепций предполагает установление рыночных цен. Другие предусматривают разнообразные графики повышения цен, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей. Однако все они предполагают, что так или иначе, но цена на свет "подрастет" чуть ли не в 4 раза.

Читайте также