В Украине набирает обороты эпидемия гриппа

Иммунологи также предупреждают о возможных случаях твиндемии
Главное
В Украине набирает обороты эпидемия гриппа
11 января 2023, 20:41
читати українською

В Украине продолжает расти количество заболевших гриппом. В основном фиксируют грипп А типа H1N1, но уже больны гриппом В.

Об этом в эфире одной из программ сообщил иммунолог Федор Лапий.

Кроме того, существует угроза твиндемии – одновременного всплеска заболеваемости гриппом и Covid-19.

По словам Лапия, у украинцев было два года перерыва из-за коронавирусного карантина. Теперь это может негативно сказаться на эпидемиологической ситуации, ведь у многих людей нет иммунитета.

В зоне риска беременные женщины, дети до пяти лет и люди с хроническими заболеваниями.

Рост заболеваемости отмечается еще со второй половины октября 2022 года. Сейчас в Украине в основном фиксируют серотип H1N1. Это именно тот подвид, который еще называют свиным или пандемическим.

Если заболеваемость коронавирусом и гриппом будет возрастать, это приведет к значительной нагрузке на медицинскую систему.

Напомним, наш организм – основной инструмент борьбы с гриппом. А такие симптомы как лихорадка, головные боли, боли в мышцах, в горле, кашель и насморк — это защитные реакции организма на вирус, помогающие с ним бороться. Именно они и свидетельствуют об активной работе нашего иммунитета. Если заболели гриппом, важно создать своему организму условия, чтобы он мог бороться с вирусом.

Читайте также

1