В Украине введут электронные социальные карточки: кто их получит

Украинцы смогут сами выбирать социальные услуги для разрешения своей ситуации
В Украине введут электронные социальные карточки: кто их получит
14 сентября 2023, 18:23
читати українською

В Украине будут введены электронные социальные карты. Тестирование будет проходить в четырех пилотных областях – Винницкой, Днепропетровской, Полтавской и Черкасской.

Об этом сообщает прессслужба Минсоцполитики .

"Теперь появляется электронная персональная карточка человека с его социальной историей, примерно так же, как электронная медицинская карта пациента с историей лечения. Тот, кто получает социальные услуги, также имеет доступ к этой карте, к перечню всех запланированных действий и вместе с социальным работником движется к решению сложной ситуации", - сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович.

По ее словам, планируется, что социальный работник будет предлагать именно социальные услуги и другие виды поддержки, которые смогут помочь человеку выйти из сложной ситуации.

"Цифровизация этого процесса делает его максимально прозрачным, карточка человека больше не потеряется", - добавила она.

По данным прессслужбы, электронный кейс-менеджмент призван оптимизировать работу социальных работников и обеспечить системный подход к организации предоставления социальных услуг уязвимым категориям населения и лицам/семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

С целью создания соответствующих условий для предоставления социальных услуг с использованием цифровых инструментов в Единой информационной системе социальной сферы (далее ЕИССС) разработана часть тестовой среды социального веб-портала Минсоцполитики, в частности кабинеты получателя социальных услуг, поставщика социальных услуг и кейс-менеджера, реализована возможность предоставления социальных услуг. заявления/уведомления о предоставлении социальных услуг и отслеживания результатов их рассмотрения, а также - заявлений поставщиками социальных услуг о включении их в Реестр поставщиков социальных услуг.

Имея четкое представление обо всем перечне имеющихся в обществе ресурсов, человек сможет сам выбирать социальные услуги для разрешения своей ситуации. Новая система поможет эффективнее всего сотрудничать с кейс-менеджером и выбирать лучшие решения для выхода из кризиса, отметили в пресс-службе.

Напомним, с 1 мая по 30 сентября в Украине будут рассчитаны субсидии на неотапливаемый период . Жилищные субсидии и льготы на неотапливаемый сезон с мая будут переназначены для подавляющего большинства получателей, получавших жилищную субсидию в отопительном периоде, автоматически на основании имеющейся в Пенсионном фонде Украины информации. Однако, как подчеркивают в Фонде, есть определенная категория людей, которая должна обратиться за субсидией на неотапливаемый период.

Читайте также

1