В Украине зафиксирован новый вариант коронавируса Омикрон "Дженни": что известно

Вакцины, используемые в мире против COVID-19, защищают от нового субварианта.
В Украине зафиксирован новый вариант коронавируса Омикрон "Дженни": что известно
23 января 2024, 21:54
читати українською

В январе в Украине зарегистрировано 9 случаев нового субварианта штамма коронавируса Омикрон – JN.1, который называют Дженни. 3 случая вируса выявили в Сумской области, по 2 случая в Волынской и Черкасской областях и по одному в Ровенской и Запорожской областях.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

Вирус SARS-CoV-2 постоянно мутирует и уклоняется от иммунного ответа – то есть скорее поражает ослабленный иммунитет, заболеть могут даже раньше вакцинированные, однако приобретенный иммунитет после вакцинации снижает риск осложнений во время болезни. Поэтому людям, которые не завершили курс вакцинации против COVID-19, и лицам из группы риска тяжелого течения заболевания необходимо проконсультироваться с семейным врачом и привиться, - отмечает заместитель министра, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Среди заболевших в Украине только один из 9 человек имел 2 прививки против COVID-19. По клиническим симптомам медики зафиксировали среднее или легкое течение заболевания, только один человек был госпитализирован в больницу. Возраст пациентов – 27-73 года.

Относительно JN.1 в ВОЗ отмечают, что риск для населения низкий, а используемые в мире вакцины против COVID-19 защищают от нового субварианта.

Напоминаем, что прививки - бесплатные и доступные во всех областях, информацию о ближайшем пункте вакцинации , их адресах и графике работы можно получить, позвонив в контакт-центр Минздрава по номеру 0 800 60 20 19.

Напомним, в начале пандемии COVID-19 ученые утверждали, что симптомы заболевания могут появиться в течение 7-10 дней после инфицирования. Однако, согласно результатам новых исследований, теперь инкубационный период значительно сократился – до 3-4 дней в зависимости от штамма коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает продолжать соблюдать масочный режим и социальную дистанцию во избежание заражения COVID-19. Рекомендации связаны с тенденцией роста во многих странах случаев коронавирусной болезни.

Читайте также