Болезнь Х – что это такое и следует ли бояться возможной пандемии

Болезнь Х – это гипотетическая инфекция, борьбу с которой будут отрабатывать в теории, чтобы быстрее адаптироваться к чрезвычайным ситуациям
Важно
Болезнь Х – что это такое и следует ли бояться возможной пандемии
16 января 2024, 07:34
читати українською

Новость о том, что в мире вроде бы появилась какая-то новая "Болезнь Х" буквально порвала Интернет и социальные сети. Пишут, что болезнь способна повлечь в 20 раз больше смертей, чем пандемия коронавируса.

Градус повысило официальное сообщение на сайте Всемирного экономического форума в Давосе о том, что 17 января состоится обсуждение этой болезни с участием ведущих специалистов мира – в том числе руководителей ВОЗ, ученых, фармацевтов и других.

Болезнь X – это то, к чему следует подготовиться

Как определяет Википедия, "Болезнь X" - наименование теоретического неизвестного патогена, способного вызвать эпидемию или пандемию, принятого Всемирной Организацией Здравоохранения в феврале 2018 года для перечня патогенов и заболеваний, требующих срочной разработки лекарств или способов лечения.

"Да, подобное обозначение было принято ВОЗ в рамках оптимизации планирования и его гибкости, чтобы иметь возможность в экстренном порядке адаптироваться к новому и неизвестному патогену, быстро приступив к разработке вакцины или методики лечения", - сообщает Википедия.

Что касается причины обсуждения в Давосе , то его инициаторы объясняют его необходимость следующим:

"С учетом новых предупреждений Всемирной организации здравоохранения о том, что неизвестная "болезнь X" может привести к в 20 раз большему количеству смертей, чем пандемия коронавируса, какие новые усилия необходимы, чтобы подготовить системы здравоохранения" я к многочисленным вызовам?".

Добавим, что именно ВОЗ в ноябре 2022 года слала список из более 300 ученых для изучения "неизвестного патогена, который может повлечь за собой серьезную международную эпидемию". В 2018 году ВОЗ включила "болезнь Х" в список приоритетных заболеваний, чтобы ускорить исследование патогена, который потенциально может привести к новой пандемии. Глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фауч подчеркнул, что именно "Х" в названии и означает "неожиданность". А уже в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, эксперты предположили, что "болезнью Х" может быть штамм SARS-CoV-2. В общем, среди приоритетных вирусов эксперты называют следующие:

  • Covid-19,
  • геморрагическая лихорадка Крым-Конго,
  • Эбола,
  • Марбург,
  • лихорадка Ласса,
  • восточный респираторный синдром (ВРС),
  • тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС),
  • Нипах,
  • лихорадка Рифт-Валли,
  • Зика.

А по словам генерального директора Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям Ричарда Хэтчетта, болезнь X это то, к чему следует подготовиться. В статье 2021 года, опубликованной в Cambridge University Press, гипотетическая вспышка болезни X по сравнению с другими неожиданными инфекционными заболеваниями, которые застали медицинский мир врасплох.

Насколько реальна угроза болезни Х

Разобраться с ситуацией помог врач-инфекционист Андрей Осадчий. Он отметил, что новость об этой болезни для всех стала полной неожиданностью. А сам он в воскресенье, 14 января, прочел о нем в новостях. По его словам, в настоящее время каких-то официальных сведений о том, что вызывает эту болезнь, откуда она и другого нет.

"На мой взгляд, сейчас речь идет об изучении потенциального состояния системы мирового здравоохранения - насколько она сможет выдержать нагрузку, если эта болезнь проявит себя более тяжелой и вирулентной, чем коронавирус. Упоминается цифра "в 20 раз". Она взята – сказать очень важно, именно из этого можно сделать вывод, что таким образом ищут ответ на потенциальные способности системы здравоохранения в мире, в свое время Covid стал серьезным вызовом, поэтому сейчас это подготовка, тренировка и другие подобные мероприятия. Это мое личное понимание ситуации”, - отметил инфекционист.

То есть данных о том, что это какая-то реальная болезнь, какая она, чем вызывается, у которых симптомы, последствия и прочее пока нет. Врач подчеркивает, что риски есть. И в большой степени из-за большой антибиотикорезистентности у населения (устойчивость бактерий к антибактериальным препаратам, которые должны их уничтожить, из-за безответственного употребления этих препаратов – Ред.) – и после Covid в том числе. Ибо именно Covid нам продемонстрировал, что расслабляться и забывать о своем здоровье и системе здравоохранения очень опасно.

"Не надо бежать в аптеки и что-то покупать. Хотя бы потому, что мы не знаем, что именно понадобится. И не надо паниковать, потому что паника - это один из актеров, снижающий иммунитет. Надо соблюдать правила личной гигиены. Важно не заниматься. самолечением и своевременно обращаться к врачам", - советует эксперт.

Читайте также

1