Синдром Гиена-Барре: опасную болезнь зафиксировали в Украине

Причины этого заболевания до сих пор неизвестны
Синдром Гиена-Барре: опасную болезнь зафиксировали в Украине
3 ноября 2023, 23:52
читати українською

Недавно известный украинский ведущий Богдан Шелудяк сообщил о неутешительном диагнозе - синдроме Гиена-Барре, который уничтожает нервную систему человека. Это заболевание настолько редко, что большинство людей о нем могли даже и не слышно.

Что нужно знать о синдроме Гиена-Барре

Впервые эту болезнь описали в 1916 году неврологи Гиен, Барре и Штроль (впоследствии она была названа по фамилиям первых двух). Удивительные симптомы выявили у двух солдат французской армии. Мышечная сила в их конечностях была снижена, рефлексы замедлялись, чувствительность пропадала, а по телу "ползали муравьи". Однако больным повезло и они поправились менее чем через два месяца.

Впоследствии заболевание с такими симптомами назвали синдромом Гиена-Барре и определили, что оно возникает из-за сбоя в работе иммунной системы человека.

Эта болезнь может развиваться у представителей всех возрастов, однако чаще всего встречается у взрослых мужчин.

Причины заболевания

Синдром Гиена-Барре – редкая патология (может возникать у 1-2 человек на 100 000 человек), причины которой до сих пор окончательно неизвестны. В большинстве случаев болезнь развивается после попадания в организм вирусной или бактериальной инфекции. Как следствие – иммунная система начинает буквально "атаковать" собственный организм.

Одним из наиболее распространенных факторов риска развития этого синдрома считают гастроэнтерит, вызванный бактерией campylobacter jejuni (с такими симптомами, как тошнота, рвота и диарея). Кроме того, синдром Гиена-Барре может развиться после гриппа или других вирусных инфекций.

В редких случаях фактором риска может быть вакцинация, однако вероятность этого крайне мала.

Симптомы синдрома Гиена-Барре

Когда у человека возникает синдром Гиена-Барре, его иммунная система "атакует" отдельные участки периферической нервной системы - поражения испытывают нервы, которые контролируют мышечные сокращения или передают болевые, температурные и тактильные ощущения.

Это может привести к снижению тонуса мышц, потере чувствительности в ногах и/или руках, затруднениям при глотании или дыхании.

Первые симптомы заболевания – слабость или покалывание, которые обычно начинаются в ногах, после чего могут распространяться на руки и лицо.

Обычно симптомы сохраняются в течение нескольких недель и большинство людей выздоравливает без каких-либо длительных или тяжелых неврологических осложнений.

Чем болезнь опасна

У некоторых людей синдром Гиена-Барре провоцирует паралич ног, рук или мышц лица. У примерно одной трети пациентов поражение испытывает грудная мускулатура, что приводит к нарушению дыхания.

В тяжелых случаях заболевание может привести к нарушению речи и глотанию.

Такие формы заболевания угрожают жизни человека и нуждаются в госпитализации в отделение интенсивной терапии.

Обычно даже в самых тяжелых случаях синдрома Гиена-Барре большинство людей полностью выздоравливают (хотя у некоторых остается слабость).

В то же время, небольшое количество пациентов (1-18%), несмотря на оказание оптимальной медицинской помощи, умирает от осложнений - паралича дыхательных мышц, заражения крови, тромбоэмболии или остановки сердца.

Лечение и уход

Синдром Гиена-Барре является потенциальной угрозой жизни, поэтому пациенты с этим заболеванием чаще всего подлежат госпитализации - для организации медицинского наблюдения за их состоянием.

Врачи пытаются предотвратить возможные осложнения - нарушение сердечного ритма, высокого (низкого) кровяного давления, инфекции или тромбоза. Поэтому поддерживающая терапия сопровождается мониторингом дыхания, частоты сердечных сокращений и кровяного давления.

При нарушениях дыхания пациента подключают к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Специфического лечения синдрома Гиена-Барре не существует, однако симптоматическая и поддерживающая терапия может облегчить симптомы и сократить их продолжительность.

В острой фазе заболевания (принимая во внимание его аутоиммунный характер) пациентам обычно назначается иммунотерапия (переливание плазмы для удаления антител из крови или внутривенное введение иммуноглобулина).

Наиболее эффективно такое лечение при условии, что его начали через 7-14 дней после выявления симптомов.

Если после завершения острой фазы болезни у пациента сохраняется мышечная слабость, ему могут назначить реабилитацию для укрепления мышц и восстановления двигательных функций.

Читайте также

1