Вербное воскресенье-2023: через неделю Пасха

Как украинцы отмечают Вербное воскресенье
Вербное воскресенье-2023: через неделю Пасха
8 апреля 2023, 12:32
читати українською

Вербное воскресенье – двунадесятый праздник, посвященный входу Иисуса Христа в Иерусалим накануне его страданий и смерти. В этот день православные верующие ходят в церковь, освящают иву и проводят разные ритуалы, чтобы укрепить здоровье. В этом году Вербное воскресенье выпадает на 17 апреля – за неделю до Пасхи.

История праздника

Вербу неслучайно выбрали символом праздника – веточки символизируют пальмовые, которыми иудеи приветствовали Иисуса, когда он входил в Иерусалим. Учитывая, что на территории Украины пальмы не растут, их заменили на вербу, как символ новой жизни и пробуждения после долгого сна.

Верующие в этот день ходят на службу в храм, где освящают ветви вербы. Можно поставить свечу за здоровье и помолиться святым о счастье в своей семье. После этого нужно прийти домой, легонько побить веточками членов семьи, а также домашних животных и сказать:

Не я бью, верба бьет – через неделю Пасха!

Такой ритуал принесет всем счастье и здоровье. Сами веточки оставляют до следующего года – их присутствие в доме отгоняет злых духов.

В Вербное воскресенье женщины пекли печенье с добавлением ивовых почек – верили, что съевший угощение будет здоровым. Скармливали выпечку и скоту, чтобы защитить поголовье от болезней. Также было принято делать отвар из почек вербы и купать в нем маленьких детей, даря силы юному организму.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

Считается, что в Вербное воскресенье нельзя:

  • стирать, убирать, гладить, производить ремонт;
  • шить, вышивать и вязать;
  • готовить горячие блюда;
  • ссориться, обижаться, сплетничать;
  • устраивать застолье, венчаться, жениться, крестить детей.

Вербное воскресенье выпадает на период поста, поэтому в этот день запрещено употреблять пищу животного происхождения. Но церковь дает послабление и позволяет съесть немного рыбы и выпить вина. В целом, на праздничном столе должны присутствовать блюда только из растительных компонентов.

Приметы на Вербное воскресенье

В старину считалось, что если в Вербное воскресенье теплая и ясная погода, то летом будет богатый урожай фруктов. Если вы хотите, чтобы в доме царило достаток и благополучие – посадите или пересадите любое комнатное растение.

Девушка, желающая быстро выйти замуж, должна освятить веточки ивы, поставить их у кровати и весь день думать о любимом человеке. Также существует поверье, что для привлечения удачи нужно съесть три ивовых почки перед важным событием.