В украинской армии появится унифицированная женская военная форма

Ее разработкой занимаются две инициативные группы волонтеров
В украинской армии появится унифицированная женская военная форма
Женщины-военные (Фото: Министерство обороны Украины)

Женскую военную форму разрабатывают в Украине, поскольку мужские размеры и фасоны не отвечают потребностям женщин.

Об этом сообщает "BBC News Украина" .

Первая группа работает при поддержке Офиса президента в рамках проекта первой леди "Безбарьерность". Вторая – во главе с депутатом Киевсовета Ириной Никорак – Arm Women Now. Минобороны провело встречу с обеими группами и теперь они совместно работают.

Волонтеры должны проанализировать мировой опыт в женской форме в других армиях и обратить внимание на типы фигур. Ожидается, что на первых этапах будут индивидуально подбирать одежду женщинам.

Автор проекта Arm Women Now депутат Ирина Никорак рассказала, что первую партию брюк, кителей и тактического белья уже на этой неделе передадут защитницам на безвозмездной основе. Женщины должны протестировать форму и убедиться, что она функциональна и удобна.

По словам депутата, идея возникла после многочисленных запросов от женщин, сейчас воюющих на передовой. Она объяснила, что мужские размеры и фасоны одежды не отвечают женским. Да, брюки могут хорошо сидеть в бедрах, но будут великоваты у талии, у кителей – длинные рукава, плечо спускается почти до локтя. Поэтому женщинам приходится перешивать форму или приспособить ее булавками и тактическим ремнем в полевых условиях, что очень неудобно и нефункционально.

Напомним, в прошлом году в Верховной Раде разразился скандал. Народные депутаты из межфракционного объединения "Равные возможности" и заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк выразили возмущение по поводу решения Минобороны заставить женщин-военных шагать на военном параде ко Дню Независимости на каблуке.

1