В Украину прибыли 800 тысяч доз вакцины AstraZeneca от коронавируса

Часть вакцин пойдет на повторную прививку украинцам
Важно
В Украину прибыли 800 тысяч доз вакцины AstraZeneca от коронавируса

Украина получила от Греции, Польши и Литвы почти 800 тысяч доз вакцины AstraZeneca от коронавируса.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения в Facebook.

16 августа 2021 года Украина получила 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca от правительства Греции, а 18 августа - 650 400 доз этой же вакцины от Польши и 46 тыся доз Литвы в качестве гуманитарной помощи, - говорится в сообщении

Отмечается, что часть вакцины из этих поставок пойдет на прививку тех, кто должен получить вторую дозу AstraZeneca, остальные распределят между центрами вакцинации и пунктами прививок.

Справка. AstraZeneca - это векторная вакцина против COVID-19, которую производят в ЕС, Великобритании, Южной Корее и Индии. Европейская имеет название Vaxzevria, корейская - AstraZeneca-SKBio, индийская - Covishield.

Вакцины AstraZeneca, произведенные на разных площадках, являются взаимозаменяемыми. Если первую прививку вы получили вакциной одного производителя, то вторую дозу можно получить этой же вакциной любой другой страны производства.

Согласно исследованию, вакцина AstraZeneca с эффективностью 92% предотвращает госпитализации и смерти от болезни, вызванной новым опасным штаммом "Дельта".

Напомним, что врач-иммунолог Федор Лапий рассказал, какие реакции чаще всего могут наблюдаться после вакцинации от коронавируса.

Читайте также