В Украину вернутся грозы и сильный ветер - синоптик

С четверга атмосферное давление будет медленно снижаться
В Украину вернутся грозы и сильный ветер - синоптик
Дождь, жара, лето Фото: Pexels

В Украину вернутся грозы и сильные ветра, однако столбики термометров будут показываться до 31 градуса тепла.

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич, передает meteoprog.

В четверг, 9 июня, атмосферное давление начнёт медленно понижаться, но всё ещё останется немного выше нормы. Осадков не предвидится, только в Одесской области, а также на крайнем западе пройдут дожди с грозами, в основном в дневное время. Ветер ожидается преимущественно юго-восточный, 5 – 10 м/с, в Крыму и Приазовье днём отдельные порывы, 15 – 20 м/с, - сказал Игорь Кибальчич.

Он отметил, что ночью температура воздуха будет от 13 до 18 градусов тепла, в то время как на юге и в Крыму до 21 градуса. В свою очередь днем ожидается 24-29 градусов тепла, а в южных областях местами до +31 градуса.

В пятницу, 10 июня, осадков не ожидается, однако кратковременные грозовые дожди ожидаются в южных и западных областях. Местами ливни будут сопровождаться шквалистым усилением ветра и градом. Также будет ветер переменных направлений, 3-8 м/с. Столбики термометров покажут ночью от 13 до 18 градусов тепла, а днем от 25 до 30 градусов тепла, в Карпатах будет от 18 до 23 градусов тепла.

На выходные, 11 – 12 июня погодные условия будут определяться влиянием местной воздушной массы. В западных, центральных и восточных областях пройдут локальные дожди с грозами, преимущественно в дневное время. Ветер ожидается переменных направлений, 3-8 м/с, при грозах порывистый, - пояснил синоптик.

Температура воздуха без существенных изменений: ночью 13-18 градусов тепла, днем 26-31 градусов тепла.

Напомним, летом в Украине прогнозируется нестабильная погода. В первый месяц лета будет умеренно тепло. Июль отметится ливнями, в августе прогнозируется жара.

Читайте также

1